Выставка «Сумасшедшая лаборатория» проходит в в галерее Г. Х. Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
16:30 09 Января 2017 Наука

Выставка «Сумасшедшая лаборатория» проходит в в галерее Г. Х. Ващенко

Физика, наверное, один из самых сложных предметов в школьной программе. Выставка «Сумасшедшая лаборатория», проходящая в галерее Г. Х. Ващенко, поможет при помощи простых и понятных примеров разобраться, как работают законы физики.

При входе в выставочный зал первым делом бросается в глаза маятник Ньютона: несколько подвешенных шаров, оттянув и отпустив крайний, можно придать колебания всем. Самый интересный и самый известный экспонат – это шар Теслы. Даже человек, очень далёкий от физики, знает о шаре, с помощью  которого можно получить и «потрогать» «молнию». Также выставка даёт возможность почувствовать себя «батарейкой», заставив двигаться стрелку микроамперметра, просто положив руки на металлические пластины, к которым подключён прибор.

Узнать, как работает закон рычага, посмотрев, как уравновешиваются весы с  грузами разной массы, а также подняв тяжёлую гирю при помощи рычага с большим плечом. Экспозиция даёт возможность почувствовать себя и йогом, посидев на необычном стуле с гвоздями. А объясняется такое на первый взгляд невозможное действие также законами физики: при увеличении площади давление уменьшается, при уменьшении – увеличивается.

Ещё, придя на выставку, можно попробовать обмануть свой мозг, глядя на оптические иллюзии, и потренировать сообразительность, собирая головоломки. А также посмотреть на своего предполагаемого «близнеца».

Выставка продлится до 15 января.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N