Выгуливать собак без намордника нельзя! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:20 27 Мая 2023 Вопрос-ответ

Выгуливать собак без намордника нельзя!

– На днях встретила на проспекте Победы группу людей, выгуливающих собак, которые играли с мячиком и не находились на поводках. На сделанное замечание мне ответили, что табличек, запрещающих выгуливать собак, в этом месте не имеется. Возможно ли установить больше табличек? – поинтересовалась гомельчанка Валентина.




На данное обращение в администрации Центрального района Гомеля ответили, что в соответствии с п. 4 Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь 04.06.2001 г. № 834, владельцы собак и кошек обязаны выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трёх месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. По п. 2 Правил владельцы обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила содержания собак, кошек, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. В соответствии с п. 7, за нарушение правил содержания собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.

Сотрудниками КЖРЭУП «Центральное» ежемесячно изготавливаются и устанавливаются дополнительные таблички на территории Центрального района Гомеля, а отделом внутренних дел администрации района усилен контроль в части пресечения правонарушений, ответственность за которые предусмотрена в соответствии со ст. 16.30 «Нарушение правил содержания животных» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Автор фото: Татьяна Вуевская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N