Всё о подработке в декретном отпуске | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
17:15 13 Января 2023 Вопрос-ответ

Всё о подработке в декретном отпуске

– Давно мечтала печь торты на заказ, люблю готовить, а в декретном отпуске появились время и силы это делать. Можно ли подрабатывать в декрете, в каких сферах, как это нужно оформлять и не потеряю ли я выплаты, которые на данный момент есть?
Елена



В управлении социальной защиты администрации Центрального района Гомеля на поступившее обращение сообщили, что государственные пособия семьям, воспитывающим детей, назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 г. № 7-3.


Согласно статье 13 п. З Закона, пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера, если лицо, имеющее право на такое пособие, фактически осуществляло уход за ребёнком в возрасте до трёх лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей; выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя; выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности;

– является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности).

Если Елена, находившаяся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, выходит на работу на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени и отсутствия иных видов занятости (п. З статьи 3 Закона) до достижения ребёнком возраста трёх лет, то пособие ей выплачивается в полном размере.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N