Вопрос нотариусу: как правильно оформить договор купли-продажи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
12:00 27 Марта 2020 Вопрос-ответ

Вопрос нотариусу: как правильно оформить договор купли-продажи

– После смерти отца мы с братом получили в наследство по 1/4 доли в квартире бабушки и дедушки. Дядя (брат нашего отца, умершего ранее) получил 1/2 квартиры. В настоящее время в квартире никто не живёт. Дядя предлагает выкупить нашу долю. Как правильно всё оформить, чтобы дядя нас не обманул и не получилось, что доли мы передадим, а он не заплатит?
Светлана, Рогачёв

Отвечает специалист по правовой работе Гомельской областной нотариальной палаты, медиатор Виталий Сорока:

– Чтобы гарантировать ваши права и обезопасить одновременно, будет правильно заключить с дядей договор купли-продажи на ваши доли. В нём укажете и цену продажи, и порядок её уплаты (одной суммой или в рассрочку), и момент перехода прав на долю. Например, можно установить, что доли переходят к дяде после полной оплаты. Удостоверить договор купли-продажи можно у нотариуса. Также такой договор и переход прав по нему подлежит государственной регистрации.

Для договоров купли-продажи недвижимого имущества не установлена обязательная нотариальная форма, но преимущество удостоверения договора у нотариуса состоит в том, что, если ваш дядя не оплатит доли, взыскать с него эту сумму будет проще, чем по договору в простой письменной форме. Для принудительного взыскания суммы задолженности по договору, заключённому в простой письменной форме, нужно обращаться в суд. Соответственно, до получения исполнительного документа пройдёт не меньше месяца. А задолженность по нотариально удостоверенному договору можно взыскать на основании исполнительной надписи, которую можно получить в день обращения за её совершением.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N