Именем воина, водрузившего Знамя Победы над рейхстагом, назвали будущую улицу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
13:30 04 Июня 2023 Вопрос-ответ

Именем воина, водрузившего Знамя Победы над рейхстагом, назвали будущую улицу

В редакцию газеты обратился гомельчанин Вячеслав Стрижак. На протяжении долгого времени он бережно хранит страницу «Гомельских ведомостей» со статьёй «Так кто же водрузил Знамя Победы?» Волновавший его вопрос об увековечивании памяти героев Великой Отечественной войны разрешился.


Михаил Пачковский – второй справа.

Это история о том, как разведчики 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 30 апреля 1945 года в 14 часов 25 минут водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Среди семерых отважных советских воинов под командованием Семёна Сорокина был речичанин Михаил Пачковский. В материале приводятся доказательства того, что эта группа первой подняла красный стяг над цитаделью фашизма. 

Вячеслав Стрижак как истинный патриот Беларуси поддержал мысль автора той самой статьи о советских воинах, что было бы достойно, если в Речице одну из улиц назовут именем Михаила Пачковского. Именно с таким предложением гомельчанин обратился в Речицкий райисполком. Вскоре он получил положительный ответ. Решением районного Совета депутатов «О наименовании элемента улично-дорожной сети города Речицы» новому элементу улично-дорожной сети города нефтяников в многоэтажной жилой застройке, расположенной в западной части города, в микрорайоне № 15 проектируемой улице № 2 присвоено наименование Михаила Пачковского. 

Чем сложна эта история? Тем, что похожа на какую-то борьбу за первенство. Но ведь это же не спорт, это общий вклад в Великую Победу. Сегодня сложно доподлинно установить, кто первым водрузил красное знамя на Рейхстаг, но этого и не требуется. Важно сохранить память обо всех знаменосцах, штурмовавших Рейхстаг.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N