Существуют ли в Гомеле специальные курсы массажа? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:45 11 Марта 2023 Вопрос-ответ

Существуют ли в Гомеле специальные курсы массажа?

Гомельчанка Лидия Васильевна захотела научиться профессии массажиста, которая ей очень нравится. В редакцию «Ведомостей» она обратилась, чтобы узнать, существуют ли в областном центре специальные курсы, окончив которые, она бы могла оказывать услуги массажа?


   

В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, куда редакция обратилась за ответом, сообщили массажистов (по отдельной специальности) в Гомеле готовят только в медицинских учреждениях. Дополнительную квалификацию можно получить, только имея диплом медицинского работника, либо во время обучения в медицинском университете или колледже. Чтобы стать профессиональным массажистом, необходимо иметь среднее медицинское или высшее физкультурное образование и получить сертификат специалиста по массажу государственного образца.

Согласно статье 3 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года №125-3 «О занятости населения Республики Беларусь» с изменениями и дополнениями, внесёнными Законом Республики Беларусь от 18.07.2016 г. № 409-3, в управление обращаются трудоспособные безработные граждане в целях поиска подходящей работы, ищущие её и готовые к ней приступить. В соответствии со статьёй 7 закона они имеют право на бесплатную профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и освоение содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению управления труда. В настоящее время комплектуются группы по таким профессиям, как продавец, контролёр-кассир, водитель троллейбуса, машинист крана и другие.

Фото носит иллюстративный характер.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N