Стихийная "персональная" парковка на Головацкого будет приведена в порядок | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
12:48 18 Сентября 2022 Вопрос-ответ

Стихийная "персональная" парковка на Головацкого будет приведена в порядок

– На стоянке возле дома по улице Головацкого, 89, жители разметили стоянку, некоторые даже указали на ней номера квартир. Это что, теперь каждый может себе определённое место занимать (ближе к входу в подъезд, ближе к окнам, например) на общей стоянке, а если кто другой станет, то что, бить будут? Правомерны ли действия жильцов? – интересуются гомельчане.



Данное обращение мы адресовали в две службы. 

Как сообщили в Гомельском городском ЖКХ, дворовые территории жилых домов, в том числе гостевые парковки, являются землями общего пользования. Местом на гостевой парковке может пользоваться любой гражданин законным образом. 

В управлении ГАИ УВД Гомельского облисполкома разъяснили следующее: «Нормативными документами, в том числе Правилами дорожного движения, не определена категория участников дорожного движения, имеющих преимущественное право в стоянке автотранспорта в местах, предназначенных для временного хранения транспортных средств. Таким образом, нет законных юридических оснований ограничивать стоянку в местах, предназначенных для этих целей, определённой категории участников дорожного движения.

В ходе проведённого обследования дворовой территории дома № 89 по улице Головацкого установлено, что геометрические параметры существующих парковочных мест не соответствуют требованиям СН 3.01.03-2020 "Планировка и застройка населённых пунктов"» (далее – СН 3.01.03-2020).


В соответствии с требованиями пункта 11.7.13 СН 3.01.03-2020, размеры одного машино-места на автопарковках для легковых автомобилей следует принимать от 2,5х5,0 до 2,5х5,5 м, в зависимости от наличия свободной территории и назначения объекта, у которого устанавливается парковка.

Также отметим, что горизонтальная дорожная разметка, обозначающая границы мест стоянки транспортных средств, нанесена в том числе на проезде во дворе со стороны, прилегающей к жилой застройке, что противоречит требованиям пункта 143.16 Правил дорожного движения. В соответствии с пунктом 143.16 ПДД, остановка и стоянка транспортных средств запрещаются на проездах во дворах со стороны, прилегающей в жилой застройке.

Вместе с тем схема существующей организации дорожного движения в части размещения парковочных мест для транспортных средств в дворовой территории дома № 89 по улице Головацкого, включающая геометрические параметры парковочных мест, горизонтальную дорожную разметку, дорожные знаки, в УГАИ УВД Гомельского облисполкома не согласовывалась.

На основании изложенного, в целях устранения причин и условий, способствующих нарушению ПДД, а также обеспечения безопасности дорожного движения на дворовой территории дома № 89 по улице Головацкого, в адрес КЖРЭУП «Центральное» выдано предписание на приведение организации дорожного движения на рассматриваемой дворовой территории в соответствие с требованиями технических нормативных правовых актов.

В случае установления фактов совершения нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств в рассматриваемой дворовой территории рекомендуем заявителям обращаться в дежурную часть УГАИ УВД Гомельского облисполкома по телефону: 50-44-44 для принятия мер оперативного реагирования».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N