Сдача анализов: пластик или стекло – выбор за пациентом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
10:00 26 Марта 2023 Вопрос-ответ

Сдача анализов: пластик или стекло – выбор за пациентом

– В своей поликлинике столкнулась с неприятной ситуацией, – пожаловалась читательница Ольга. – Лаборант стала меня громко и грубо отчитывать за то, что я принесла анализы в стеклянной баночке, а не в пластиковом контейнере из аптеки. Мол, и не примет она их, и санстанция её накажет и всё такое прочее. Причём нигде никакой информации, в чём сдавать, нет. На что мне также было сказано, что санстанция запрещает развешивать объявления рядом с лабораторией. Хотелось бы уточнить, действительно ли наше санитарное законодательство ставит все эти запреты? Лично я против лишнего пластика, а со стеклянными баночками раньше никаких проблем не было…



Вопрос читательницы мы переадресовали в Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии, где пояснили следующее. Вопрос запрета использования стеклянной тары при сдаче анализов мочи не регламентируется законодательством Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


Что касается необходимой для населения информации, то в организациях здравоохранения она должна размещаться на информационных стендах в доступных для обозрения местах. Порядок и условия размещения определяются непосредственно руководителем учреждения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N