Право безналичного расчёта у работника есть | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
10:00 19 Марта 2023 Вопрос-ответ

Право безналичного расчёта у работника есть

В редакцию на горячую линию обратился гомельчанин Виталий Васильевич с вопросом: как заключить договор, чтобы плату за жилищно-коммунальные услуги взимали из заработной платы? На предприятии, где он работает, ему в этом отказали.



Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда, рассмотрев обращение, сообщило, что согласно ч. 1 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь, удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

В инспекции разъяснили, что работник имеет право обратиться к нанимателю с письменным заявлением об удержании из его заработной платы определённых сумм для производства безналичных расчётов одновременно с выплатой заработной платы или на условиях, определённых коллективными договорами или соглашениями.

Наниматель в таком случае обязан производить удержания из заработной платы работника для производства безналичных расчётов (ч. 4 ст. 107 ТК). В соответствии с подпунктом 1.1 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчётов» этот процесс осуществляется с целью решения бытовых, социальных вопросов, в том числе связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов. Стоит отметить, что перечисление денежных сумм в безналичном порядке, предусмотренное п. 1 постановления № 1282, осуществляется одновременно с выплатой заработной платы работникам на счета соответствующих организаций нанимателем на безвозмездной основе или на условиях, определённых коллективным договором, соглашением (абз. 2 и абз. 3 подп. 1.2 п. 1 постановления № 1282). Помимо этого, согласно подп.1.3 п.1 постановления № 1282, наниматель не вправе использовать удержанные суммы на другие цели, задерживать их перечисление.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N