Нужно ли платить налог, если продаёшь цветы со своего участка на 1 сентября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
12:03 26 Августа 2022 Вопрос-ответ

Нужно ли платить налог, если продаёшь цветы со своего участка на 1 сентября

– Планирую продавать цветы со своего приусадебного участка. Нужно ли уплатить налог? – поинтересовалась гомельчанка.



На вопрос ответила первый заместитель начальника инспекции МНС по Новобелицкому району  Елена Пантелеева. Так, физлица, планирующие розничную торговлю продукцией цветоводства, должны учитывать  следующие требования. Реализация разрешена на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. До дня начала деятельности необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление или через сервис «Личный кабинет плательщика» с указанием видов деятельности, которые предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода деятельности и её места. Также нужно уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.



Ставка единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства в Гомеле составляет 143 рубля. 

В случае реализации цветочной продукции менее 15 дней в течение календарного месяца единый налог уменьшается в два раза.

При уплате единого налога предусмотрены льготы. Так, в  частности, для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ставка налога будет понижена на 20 процентов.

Подать уведомление и уплатить налоги можно через «Личный кабинет плательщика»,  доступ к которому осуществляется с помощью учётной записи и логина. Самый простой способ получить доступ – обратиться лично в любую налоговую с документом, удостоверяющим личность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N