Неужели стройка в парке… | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
10:45 28 Января 2023 Вопрос-ответ

Неужели стройка в парке…

Гомельчанка Таисия Ивановна выразила обеспокоенность в связи с появлением неизвестного строения в районе Билецкого спуска:

– Не так давно выбралась погулять в парк. Дошла до спуска к реке, где внизу расположен ресторан. По дороге заметила новое здание. Рабочие вот-вот перейдут к отделке. Я испытала недоумение. Во-первых, разве можно строить в парке? Во-вторых, если уж строить, то что-то похожее на ресторанчик, который стоит у входа на пешеходный мост. Он по крайней мере вписывается в общий вид. Также хочется спросить, что будет в этом здании?

Как пояснили в Гомельском гор­исполкоме, по улице Билецкого, 9, зарегистрировано административно-хозяйственное здание, составными частями и принадлежностями которого является, в числе прочих, хозяйственное строение, фасад которого выходит на спуск Билецкого.
Собственник здания ООО «ХваланаСити» на основании решения Гомельского гор­исполкома и утверждённой проектно-сметной документации выполнил работы по реконструкции строения.

Проектной организацией ООО «Проектное бюро «ЖилСтройПроект» по указанному объекту предоставлены сведения о том, что, согласно детальному плану центральной части Гомеля с проектом регенерации исторической зоны, указанное здание возведено на административно-деловой территории и входит в охранную зону историко-культурных ценностей, расположенных на территории исторического центра Гомеля, но не входит в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Выполненные строительные работы по реконструкции здания не противоречат требованиям законодательства.

Что касается назначения помещения, то для исключения движения грузовых потоков данное здание включено собственником в состав административного помещения, что исключает возможность его использования как здания склада. Дальнейшее функциональное использование строения собственником будет определено согласно законодательству.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N