Не доложили? Что делать, если вес хлеба меньше заявленного | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:30 06 Августа 2020 Вопрос-ответ

Не доложили? Что делать, если вес хлеба меньше заявленного

В продуктовом магазине возле моего дома я столкнулся со следующей ситуацией. Сейчас весь хлеб в магазинах фасованный. На упаковке указывается его вес. Вдруг я заметил, что две булки одного и того же хлеба имеют разный размер. Взвесил – и оказался прав. При указанном весе 800 граммов одна булка весила – 740, другая – 760. На обе стояла одинаковая цена. В магазине мне сказали, что такой хлеб им привозит завод, цена фиксированная и поменять они её не могут. А что мне как покупателю делать, неужели переплачивать? И должны ли в магазине перевешивать хлеб в упаковке? Какие документы устанавливают порядок в подобных ситуациях? Александр Михайлович

Обращение читателя прокомментировали в Гомельском горисполкоме. В соответствии с пунктом 10 Правил продажи отдельных видов товаров  и осуществления общественного питания, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.11.2018 года № 824), подпункта 2.12 пункта 2 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 9 января  2002 года № 90-3 «О защите прав потребителей» продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие розничную торговлю) обязан довести до сведения покупателей необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе о его количестве (массе).


В соответствии с пунктом 15 данных Правил при продаже товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием массы на упаковке, их дополнительно взвешивание продавцом не производится.

«Исходя из информации, предоставленной Александром Михайловичем, можно сделать вывод, что разница в весе хлеба допущена его изготовителем. В свою очередь, при приёмке хлеба по количеству и качеству продавцом допущена соответствующая ошибка, которая повлекла за собой нарушение указанных норм действующего законодательства, – отметили специалисты горисполкома. – На основании изложенного выше, согласно пункту 2 статьи 16 Закона, покупатель вправе предъявить продавцу, не предоставившему потребителю возможности получения необходимой и достоверной информации о товаре, требование о расторжении договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию и за счёт продавца должен возвратить полученный товар».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N