Рассказываем, что нужно делать, если нашли птенца | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
10:20 04 Июня 2023 Вопрос-ответ

Рассказываем, что нужно делать, если нашли птенца

– Очень скоро начнётся пора, когда птенцы пернатых, обитающих в городской черте и за городом, начнут вылетать из гнёзд. Как правильно поступать в подобных случаях? Можно ли забирать птенцов из их среды обитания, пытаясь спасти им жизнь? – недоумевает житель Гомеля Николай Николаевич.




Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщил, что в случае обнаружения выпавшего из гнезда птенца (слётка) в лесу, на поле, у водоёма, первое правило, которое нужно соблюсти, – это отойти подальше и не тревожить птенца и его родителей. В большинстве случаев они за ним присматривают: подкармливают и по мере сил защищают от опасностей. Таких птенцов ни в коем случае нельзя трогать.

При обнаружении слётка в городе вблизи проезжей части, оживлённой тропинки, на площадке для выгула собак или детской площадке необходимо аккуратно (по возможности) вернуть птенца в гнездо либо перенести его к ближайшим кустам или деревьям, посадить на ветку, чтобы пернатые родители нашли его. Допускается это только в самых опасных для птиц местах. Важно помнить, что в такой ситуации птица испытывает огромный стресс. Нельзя забирать птенцов домой. Молодые дикие животные должны оставаться в дикой природе. Не стоит также подкармливать птиц.

В случае когда птенец уже был изъят из естественной среды обитания, необходимо как можно скорее вернуть птицу на то же самое место, где это произошло.

Областной комитет напоминает, что, согласно статье 42 Закона Республики Беларусь «О животном мире» самовольное изъятие диких животных без разрешений на их изъятие из среды обитания, выдаваемых Минприроды, их незаконный оборот, а также совершение иных действий, которые могут привести к их гибели или нарушению среды их обитания, запрещаются. Согласно пункту 5 статьи 43 закона содержание и (или) разведение в неволе незарегистрированных диких животных, подлежащих регистрации, запрещается. Граждане, которые нарушат требования законодательства об охране и использовании животного мира, будут привлечены к административной ответственности в соответствии со статьёй 16.23 части 3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, что повлечёт наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. Таким образом, изъятие птенца делает это не только бессмысленным, но и подпадёт под административную ответственность как правонарушение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N