Можно ли провозить больших собак в автобусе или троллейбусе? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:20 18 Марта 2023 Вопрос-ответ

Можно ли провозить больших собак в автобусе или троллейбусе?

Можно ли провозить больших собак в автобусе или троллейбусе? (спрашивает гомельчанка Екатерина). Ехала недавно по одному из маршрутов, а рядом перевозили хаски без намордника. Такое соседство может быть опасным для окружающих.



В КУП «Горэлектротранспорт» на запрос гомельчанки ответили, что отношения перевозчика и пассажиров городского электрического транспорта регулируются Правилами перевозок пассажиров городским электрическим транспортом, утверждёнными постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1088 от 22.11.2014 г. В соответствии с требованиями п. 40 Правил пассажир имеет право провозить бесплатно в наморднике и на коротком поводке специально обученную собаку-проводника, сопровождающую инвалида по зрению, провозить с собой в счёт разрешённой к перевозке ручной клади бесплатно или платно (в зависимости от общего числа и мерности мест) прирученных животных и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии соблюдения мер безопасности и санитарных норм.

В соответствии с требованиями п. 41 Правил пассажир обязан при перевозке собаки или кошки обеспечить наличие жетона и регистрационного свидетельства животного с отметкой ветеринарного врача о вакцинации против бешенства или ветеринарного свидетельства (ветеринарной справки), соблюдать санитарные нормы при перевозке домашних животных (собак, кошек и других животных) и птиц.

Согласно п. 4.4 Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 834 от 04.06.2001 г., выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования нужно на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трёх месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника.

Учитывая изложенное, провозить собаку в троллейбусе можно при условии соблюдения мер безопасности и санитарных норм, то есть собака должна быть в наморднике и на коротком поводке.

Карикатура Татьяны Вуевской.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N