Можно ли кататься на набережной реки Сож на велосипедах? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
16:00 11 Июня 2020 Вопрос-ответ

Можно ли кататься на набережной реки Сож на велосипедах?

– Подскажите, можно ли кататься на набережной реки Сож на велосипедах?
Дмитрий Трусов



На вопрос ответила генеральный директор ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Ирина Пыркова:

– Гомельский дворцово-парковый ансамбль является историко-культурной ценностью категории «0» и включён в Государственный список недвижимых материальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь, утверждённый постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 года № 578 «Аб статусе гісторыка-культурных каштоўнасцей».


В состав земель дворцово-паркового  ансамбля, образующих его территорию, входят земли парка, который является произведением садово-паркового искусства и ботаническим памятником природы республиканского значения, согласно постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 8.05.2007 № 47 «Об объявлении ботанических садов, дендрологических парков и произведений  садово-паркового искусства ботаническими памятниками природы республиканского значения».


В соответствии с п. 2.4. постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.03.2014 №8, а также с приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.07.2014 № 244-ОД Киевский спуск и территория набережной реки Сож включены в границы охранной зоны ботанического памятника природы республиканского значения «Парк Гомельского дворцово-паркового ансамбля». Действия на этой территории должны осуществляться с соблюдением законов Республики Беларусь. 


С целью выполнения требований действующего законодательства, а также во избежание несчастных случаев были утверждены «Правила посещения и поведения на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля». Согласно пункту 5 указанных Правил, запрещено передвигаться по территории парка на гужевых повозках, верхом на лошадях, велосипедах, самокатах, роликовых коньках, скейтбордах. В 2016 году ГАИ УВД Гомельского облисполкома установила запрещающие знаки  в районе КРЦ «Европа», центрального входа в парк, собора Петра и Павла, на Киевском спуске, кафе «Ривьера», на въезде в парк со стороны аттракционов.


Таким образом на всей территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля запрещено передвижение на велосипедах.


В адрес администрации дворцово-паркового ансамбля поступают жалобы от граждан и гостей города о невозможности спокойно совершать пешие прогулки в парке в связи с передвижением велосипедистов по территории на большой скорости.


Несанкционированное катание на велосипедах по территории, катание велосипедистов-экстремалов по спускам, со склонов, может не только привести к травмированию самих велосипедистов, но и нести угрозу для жизни случайных прохожих.


Автор фото: Любовь Валина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N