Кто оплачивает электроэнергию, расходуемую на новогоднюю иллюминацию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:20 14 Января 2023 Вопрос-ответ

Кто оплачивает электроэнергию, расходуемую на новогоднюю иллюминацию

Жительнице улицы Советской областного центра интересен вопрос: в какую сумму обходится городу праздничная новогодняя иллюминация? Кто оплачивает электроэнергию, расходуемую на эти цели: ёлки, многочисленные новогодние гирлянды и праздничные конструкции, устанавливаемые на улицах и площадях? Что делается для её более экономного использования?


В КПУП «Гомельское городское ЖКХ» сообщили, что праздничная иллюминация находится на балансе предприятия ДКПУП «Гомельгорсвет». Оплата осуществляется из средств городского бюджета, выделенных на обслуживание сетей наружного освещения и иллюминации в совокупности.


Для экономии электро­энергии предприятием реализуется государственная программа «Энергосбережение». В рамках программы в 2021 году выполнена замена 1150 светильников на светодиодные. В 2022 году по программе «Энергосбережение» заменено 1495 светильников. В течение двух лет было сэкономлено порядка 500 тыс. кВт*ч электроэнергии.

В целях экономии бюджетных средств при изготовлении иллюминационных конструкций закупается энергоэффективная светодиодная иллюминация в соответствии с действующим законодательством о закупках в Республике Беларусь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N