Кто должен очищать тротуары у дома и ступеньки подъезда от снега и гололёда? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:32 30 Декабря 2022 Вопрос-ответ

Кто должен очищать тротуары у дома и ступеньки подъезда от снега и гололёда?

В редакцию обратился житель улицы Мазурова. Его дом находится на обслуживании товарищества собственников. Кто должен следить за тем, чтобы тротуары у дома и ступеньки подъезда вовремя очищались от снега и гололёда, производить посыпку песком или антигололёдным реагентом? Кроме того, мужчина интересуется, кто обязан убирать снег вокруг припаркованных во дворах автомобилей?
 
КПУП «Гомельское городское ЖКХ» сообщило, что с вступлением в силу с 1 января 2016 года Указа Президента Респуб­лики Беларусь от 31 декабря 2015 года № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» изменился перечень основных жилищно-коммунальных услуг. В настоящее время работы по уборке дворовых территорий не входят в список технического обслуживания и оплата за данные виды услуг с населения не взимается. Уборка придомовых территорий производится специализированными организациями, определившимися по результатам проведённых процедур закупок, на основании титульных списков, утверждённых администрациями районов Гомеля. 

На территории Центрального района уборку дворовых территорий производит КЖРЭУП «Центральное». Уборка от снега проезжих частей дворовых территорий осуществляется в основном механизированным способом. В случае если автовладелец не покидает место парковки, он создаёт помехи для уборки проезжей части. Во избежание ситуации, когда при обильных снегопадах автовладелец не сможет покинуть место своей парковки, он должен самостоятельно убрать снег вокруг машины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N