Какие доплаты к пенсии предусмотрены учёным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:00 19 Сентября 2020 Вопрос-ответ

Какие доплаты к пенсии предусмотрены учёным

– Я имею степень доктора наук, собираюсь на заслуженный отдых. Какие доплаты к пенсии предусмотрены учёным?
Николай Борисович

Управление социальной защиты администрации Железнодорожного района обращает внимание, что с 1 января 2020 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 386 «О стимулировании научной деятельности и совершенствовании оплаты труда».

Указом предусматривается установление ежемесячных доплат к пенсиям постоянно проживающим в Республике Беларусь неработающим получателям пенсий, имеющим одновременно учёную степень доктора наук и учёное звание профессора, достигшим общеустановленного пенсионного возраста (в 2020 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин – 62 года, женщин – 57 лет).


Для целей настоящего указа к неработающим получателям пенсий относятся лица, получающие пенсии, но не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых, гражданско-­правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Размер доплаты составляет двукратный размер базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. 

Лицу, имеющему право на ежемесячную доплату,  для реализации этого права следует обращаться в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение. При этом должны быть представлены: заявление об установлении доплаты, трудовая книжка, нацио­нальный диплом доктора наук и аттестат профессора или диплом государственного образца и аттестат профессора, выданные аттестационными органами бывшего СССР либо Российской Федерации до 27 февраля 1996 года.

Доплата к пенсии назначается и выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Выплата доплаты производится в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий.

Доплата не устанавливается к пенсиям лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N