Как заработать на пенсию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
16:00 08 Апреля 2021 Вопрос-ответ

Как заработать на пенсию

– Что нужно делать самозанятым, чтобы заработать на пенсию в будущем? – спросил гомельчанин, дозвонившись на горячую линию «В». 

На вопрос ответила начальник Центрального районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Екатерина Ксендзова.
Самозанятым лицам, осуществляющим непредпринимательскую деятельность, дано право добровольно участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего.    
Для этого необходимо уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное страхование  в бюджет ФСЗН.

Уплачивая взносы, самозанятые формируют страховой стаж, необходимый для назначения пенсии при достижении пенсионного возраста, инвалидности, потери кормильца.


Право для назначения пенсии по возрасту предоставляется имеющим определённый законодательством период стажа с уплатой обязательных страховых взносов: в 2021 году – не менее 18 лет. Ежегодно он увеличивается на полгода до достижения к 2025-му 20 лет.

Для формирования пенсионного будущего самозанятому нужно по месту жительства стать на учёт в территориальном органе ФСЗН. Затем следует определиться с суммой, из которой уплачивать взносы. Самозанятыми взносы уплачиваются в размере 29 процентов от определяемого ими дохода. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из размера минимальной зарплаты. Следующий шаг –нужно выбрать порядок уплаты взносов. График их перечисления устанавливается самостоятельно (ежемесячно/ежеквартально, в течение года либо один раз в год), но не позднее 1 марта года, следующего за отчётным. Платежи можно вносить наличными деньгами в кассы банков, через инфокиоски или с помощью интернет-банкинга, мобильного банкинга через систему «Расчёт» (ЕРИП). Не позднее 31 марта года, следующего за отчётным, подать в ФСЗН сведения по форме ПУ-3, в которой требуется отразить периоды осуществления и неосуществления деятельности и сумму уплаченных взносов. 

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте ssf.gov.by. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N