Как перейти на упрощённую систему налогообложения в 2021 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:00 12 Декабря 2020 Вопрос-ответ

Как перейти на упрощённую систему налогообложения в 2021 году

– Хотелось бы узнать о переходе на упрощённую систему налогообложения в 2021 году, – попросил разъяснить гомельчанин. 

На вопрос ответил заместитель начальника инспекции МНС по Железнодорожному району Алексей Толкачёв. Организации и индивидуальные предприниматели, принявшие решение о применении с 1 января 2021 года упрощённой системы налогообложения, должны с 1 октября по 31 декабря 2020-го включительно подать в налоговый орган по месту постановки на учёт уведомление.

Перейти на применение упрощённой системы налогообложения с 1 января 2021 года вправе:

– организации, где численность работников в среднем за первые девять месяцев 2020 года не превышает 100 человек и валовая выручка нарастающим итогом за этот же период составляет не более 1 538 843 белорусских рубля;

– индивидуальные предприниматели, у которых валовая выручка нарастающим итогом за первые девять месяцев 2020-го составляет не более 330 750 белорусских рублей. 


Для действующих организаций и ИП переход на упрощённую систему налогообложения возможен только с начала календарного года. 
Субъекты хозяйствования, планирующие зарегистрироваться в 2021 году для предпринимательской деятельности, также будут иметь право на применение упрощённой системы налогообложения со дня их госрегистрации при условии, что списочная численность сотрудников организации не будет превышать 100 человек. Вновь зарегистрированные плательщики должны предоставить в налоговый орган по месту постановки на учёт соответствующее уведомление в течение 20 рабочих дней со дня их госрегистрации.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N