Как оплачивать услуги ЖКХ в арендной квартире? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:37 24 Декабря 2022 Вопрос-ответ

Как оплачивать услуги ЖКХ в арендной квартире?

Гомельчанин Ростислав Сергеев вселился в арендную квартиру. Его интересует вопрос: как платить, проживая в ней, за услуги ЖКХ?



Как сообщила заместитель генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Юлия Пашкова, обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию возникает у нанимателя жилья со дня заключения договоров найма (п. 2 ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь).



С учётом п. 12 Положения о порядке расчётов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 года № 571, если в жилом помещении нет зарегистрированных по месту жительства граждан, то оплата ЖКУ производится по экономически обоснованным тарифам. Таким образом, за первую половину месяца оплата ЖКУ производится по экономически обоснованным тарифам, а за вторую половину – по субсидируемым тарифам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N