Как оформить отцовство? | Новости Гомеля
Полина Иванова Полина Иванова Автор текста
10:00 04 Декабря 2020 Вопрос-ответ

Как оформить отцовство?

– С мужем более пяти лет вместе не живём. На работе познакомилась с парнем, от которого забеременела, и скоро рожать. У меня вопрос: каким образом оформлять отцовство? Слышала, что по закону, если ребёнок рождён в браке, то его отцом автоматически записывают мужа.
Светлана

– Действительно, согласно ч. 4 ст. 51 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, отцом ребёнка, рождённого в браке, является муж матери ребёнка. Отцом ребёнка, рождённого в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признаётся бывший муж матери ребёнка, – отвечает на вопрос читательницы адвокат, член Минской городской коллегии адвокатов Станислав Левченко. – Однако из этого правила есть исключение. В вашей ситуации необходимо будет подать в загс три заявления – от вас, от отца ребёнка и от мужа.


Как следует из ч. 6 ст. 51 КоБС, происхождение ребёнка от отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка, если мать ребёнка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребёнка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребёнка, подтверждающего, что её муж не является отцом ребёнка, и заявления мужа матери ребёнка, подтверждающего, что он не является отцом ребёнка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях