Как грамотно сдать квартиру | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
16:00 17 Мая 2021 Вопрос-ответ

Как грамотно сдать квартиру

– Планирую сдать квартиру в аренду официально, с оформлением договора. Знаю, что в этом деле есть куча нюансов. Расскажите, как грамотно это сделать.
Ольга 

Мы нашли ответ на Едином интернет-портале финансовой грамотности. Если у вас пустует жильё и вы хотите сдать его в аренду, первым делом проанализируйте ситуацию на рынке и прикиньте, на какую арендную плату можно рассчитывать. Принимайте во внимание район, в котором расположено жильё, его площадь, состояние ремонта, оснащение мебелью и техникой. Посмотрите, по какой цене сдаются похожие квартиры. Подумайте, есть ли возможность за небольшие вложения ощутимо повысить стоимость аренды – порой мелкий косметический ремонт может творить настоящие чудеса. Также определитесь, кто будет оплачивать коммунальные услуги, и учитывайте этот фактор при определении арендной платы. 

Следующий момент, с которым нужно определиться, – будете вы искать арендаторов сами или всеми вопросами займётся агент. В первом случае придётся тратить время на публикацию объявлений, встречи с потенциальными клиентами, «экскурсии» в квартиру. Зато это бесплатно. Во втором случае вы сэкономите время, но придётся заплатить комиссию агенту. Её размер может быть фиксированным либо установлен в процентах от цены – например, 30 или 50 процентов от стоимости аренды за первый месяц. Здесь возможен и «промежуточный» вариант – можно согласиться на сотрудничество с агентом при условии, что комиссию ему заплатите не вы, а будущий арендатор. 


Ещё один вопрос, над которым нужно подумать, – будете ли вы брать плату наперёд. Сейчас многие собственники жилья взимают с арендаторов предоплату на месяц вперёд – так, чтобы если клиент захочет переехать, у собственника был месяц на поиск нового арендатора и квартира не простаивала пустой. Однако не все арендаторы готовы согласиться на такое условие. После того как все вопросы решены и арендатор найден, нужно заключить с ним договор. Для этого потребуется ваш паспорт и свидетельство о собственности на квартиру, а также паспорт арендатора. Вместе вам нужно прийти в расчётно-справочный центр и подписать договор в трёх экземплярах: одна копия останется в РСЦ, вторая будет у вас, третья – у арендатора. Договор заключается по типовому образцу и может быть расторгнут в любой момент по инициативе как собственника жилья, так и нанимателя. После этого новый жилец может заселяться в квартиру, а собственник должен ежемесячно платить специальный налог. Размер этого налога плавающий и зависит от города, местоположения жилья и его площади. Обычно сумма составляет около 20–30 рублей в месяц, её точный размер назовут в РСЦ. 

Сдавая квартиру в аренду, будьте готовы к некоторым хлопотам: жильцы могут периодически меняться, а жилью – требоваться косметический ремонт. Если вы купили квартиру в кредит и она в залоге у банка – обязательно изучите договор залога. Там может содержаться пункт о том, что сдачу квартиры в аренду нужно согласовывать с банком. 

Независимо от того, сдаёте вы квартиру в аренду или снимаете, следуйте следующим правилам. Всегда заключайте официальный договор. Он защищает от обмана обе стороны сделки. Перед визитом в РСЦ вместе изучите состояние квартиры, техники, мебели и опишите все детали в договоре аренды. В будущем это может уберечь обе стороны сделки от разногласий. Если потенциальный партнёр, будь то собственник жилья или арендатор, кажется вам странным, вызывает недоверие или негативные эмоции – подумайте, не стоит ли отказаться от сделки, ведь в противном случае вам придётся регулярно коммуницировать с этим человеком.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N