Как будут начисляться пенсии госслужащим в 2023 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:43 21 Января 2023 Вопрос-ответ

Как будут начисляться пенсии госслужащим в 2023 году

Гомельчанин Александр Григорьевич поинтересовался изменениями в начислении пенсии госслужащим в 2023 году.



Обращение рассмотрено в администрации Центрального района. Первый заместитель главы администрации Центрального района Вячеслав Примак сообщил, что с 1 января 2023 года вступили в силу отдельные положения Закона Республики Беларусь от 1 июня 2022 года № 175-З «О государственной службе». Им изменены подходы по начислению стажа государственной гражданской службы и заработной платы для исчисления размера пенсии за выслугу лет.


Согласно пункту 4 статьи 77 этого закона, пенсии за выслугу лет, назначенные до 1 января 2023 года, могут быть пересмотрены по нормам закона по заявлениям их получателей. В настоящее время предоставлена возможность начисления пенсии за выслугу лет государственного служащего по нормам Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» из заработной платы (за любые пять лет подряд из последних 15 лет работы на государственных должностях), Закона Республики Беларусь от 1 июня 2022 года № 175-З «О государственной службе» (из расчётной заработной платы государственного гражданского служащего по гражданской должности с учётом положений законодательства за периоды работы после 1 марта 1994 года). 

При этом размер пенсии, исчисленный в соответствии с Законом Республики Беларусь от 1 июня 2022 года № 175-З «О государственной службе», не может быть ниже размера, исчисленного в соответствии с законодательством о государственной службе, действовавшим до вступления его в силу. В дальнейшем (в случае предоставления заявления) исчисление пенсии за выслугу лет будет производиться с учётом положений законов по наиболее выгодному варианту.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N