Где узнать о планируемых отключениях электроэнергии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:15 25 Марта 2023 Вопрос-ответ

Где узнать о планируемых отключениях электроэнергии

В доме периодически отключается электроэнергия, в редакцию обратился гомельчанин Владимир. Он не понимает, почему так происходит и недоволен тем, что нет информации о планах по отключению электричества.

Гомель отключение электроэнергии

В ответ на обращение филиал «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» сообщил, что в настоящее время об отключениях электроэнергии в Гомеле при производстве плановых работ в электросетях потребители оповещаются размещением информации на внешнем сайте РУП «Гомельэнерго» gomelenergo.by в разделе «Информация о планируемых отключениях электро­энергии в Гомельской области» в таблице с указанием адреса и времени отключения. В то же время в заглавии таблицы находится примечание: «Возможны кратковременные перерывы в электроснабжении по другим адресам, связанные с выполнением неотложных кратковременных работ в электрических сетях напряжением 0,4 кВ». То есть по другим адресам, не включённым в таблицу, также могут быть кратковременные отключения электроэнергии.


Информация о предстоящих отключениях находится не только на сайте РУП «Гомельэнерго», но и осуществляется трансляцией соответствующего объявления в бегущей строке на телеканале «Первый городской», путём вывешивания объявлений в общественных, людных местах в районах частной жилой застройки в городе (магазины, остановки общественного транспорта, почтовые отделения, перекрёстки улиц и другие). Также передаётся в единую оперативно-диспетчерскую службу КПУП «Гомельское городское ЖКХ» (тел.: 115) и в соответствующий КЖРЭУП, персонал которого в свою очередь занимается оповещением жильцов многоквартирного жилого фонда. Кроме этого, персонал Гомельского городского РЭС передаёт информацию о предстоящих отключениях председателям товариществ собственников, которые в свою очередь оповещают жильцов своих домов.

Перерывы электроснабжения, в том числе могут быть связаны с состоянием внутридомовых электрических сетей и действиями персонала коммунальных служб, обслуживающих данные сети, а также состоянием внутриквартирных электрических сетей.

Дополнительно информируем, что в случае отключения электроэнергии, обратившись в единую оперативно-диспетчерскую службу КПУП «Гомельское городское ЖКХ» по телефону 115 или в диспетчерскую службу Гомельского городского РЭС по телефону 144, можно получить информацию о причинах отключения и сроках подачи электроэнергии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N