Нужно ли регистрироваться музыканту как ИП? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
15:40 07 Июня 2016 Вопрос-ответ

Нужно ли регистрироваться музыканту как ИП?

– Как музыкант хочу подработать на свадьбах и юбилеях. Нужно ли мне регистрироваться как индивидуальный предприниматель?    

Антон

 

Как пояснили в инспекции МНС по Гомельской области, действующее законодательство Республики Беларусь позволяет физическим лицам осуществлять определённые виды деятельности без обязательной регистрации как ИП. Но в таких случаях необходимо уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. 

Например, в  перечень таких видов деятельности включены музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актёров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамады; фотосъёмка, изготовление фотографий; деятельность, связанная с поздравлением с днём рождения, Новым годом и другими праздниками независимо от места их проведения.  

Для оказания услуг  музыканта гражданину необходимо до начала своей деятельности предоставить соответствующее письменное уведомление в инспекцию МНС по месту регистрации и уплатить единый налог.  

При оказании видов деятельности, не требующих регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,  без уплаты единого налога нарушителям закона грозит уплата единого налога  в пятикратном размере.  


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N