Как не перепутать настоящие грибы с ядовитыми? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:10 28 Сентября 2015 Вопрос-ответ

Как не перепутать настоящие грибы с ядовитыми?

– В выходные  горожане массово устремляются в лес за осенними дарами. Как не перепутать настоящие грибы с ядовитыми? И какой должна быть первая медицинская помощь при отравлении?

Наталья МАРКОВА, пенсионерка.

Рассказать о коварстве ядовитых грибов мы попросили врача-гигиениста отделения питания Гомельского  областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инну Бордадын.

Отравление, как правило, связано с употреблением в пищу неправильно приготовленных условно съедобных, несъедобных или ядовитых грибов, таких, например, как бледная поганка. Шляпка у неё оливковая, зеленоватая или сероватая, с гладким краем и волокнистой поверхностью. Мякоть белая, мясистая, не меняет цвет при повреждении, без выраженного грибного запаха. Ножка цилиндрическая, с утолщением в основании. Цвет ножки, как у шляпки, беловатый, она часто покрыта муаровым рисунком. Пластинки белые, мягкие, свободные. Кольцо сначала широкое, бахромчатое, снаружи – полосатое, с возрастом часто исчезает. Старые грибы обладают неприятным сладковатым запахом. 

Появляется бледная поганка в лесу в конце лета – начале осени. Неопытные грибники могут путать этот гриб с шампиньоном, сыроежкой зелёной, зеленушкой. Следует помнить, что у шампиньонов никогда не бывает вольвы и пластинки с возрастом быстро окрашиваются; у сыроежек нет ни вольвы, ни кольца, к тому же они отличаются характерной ломкостью мякоти; у зеленушки зеленоватые пластинки, нет кольца и вольвы.

Токсины бледной поганки действуют преимущественно на печень. Хочется обратить особое внимание родителей на данную информацию:  в республике зарегистрированы случаи  отравления грибами среди детей раннего возраста. Это свидетельствует о недостаточной осведомлённости об основах рационального питания.  Детские органы пищеварения не способны усвоить такой продукт, как грибы, так что никакой пользы ребёнку они принести не могут.

Признаки отравления бледной поганкой – неукротимая рвота, резкая боль в животе, холероподобный понос (часто с кровью), слабость, головная боль, боль в мышцах. Следует знать, что они не проявляются в течение длительного времени (6–24 и более часов в течение которого, тем не менее, уже происходит отравление организма и нанесение ему непоправимого ущерба.

При отравлении грибами следует немедленно вызвать скорую помощь. До её приезда  необходимо у пострадавшего вызвать рвоту (выпить большое количество воды с добавлением в неё чайной ложечки соды). Длительная рвота, как и затяжная диарея, нежелательна. Подобное состояние может привести к обезвоживанию организма. После промывания желудка пострадавшему следует дать выпить несколько таблеток активированного угля, затем нужно уложить его на ровную мягкую поверхность. Приехавшим по вызову специалистам следует рассказать, какие именно грибы употребил больной, в каком количестве, каким образом они были приготовлены и ел ли их кто-нибудь из домашних. После оказания необходимой медицинской помощи врач решает вопрос о госпитализации пострадавшего.

Источник фото openmonte.com


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N