Число обращений граждан в 2014 году уменьшилось | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:40 06 Февраля 2015 Вопрос-ответ

Число обращений граждан в 2014 году уменьшилось

Общее число обращений, поступивших в Гомельский горисполком и администрации районов города в 2014 году, снизилось к уровню 2013-го на 10 процентов, в том числе поступивших через вышестоящие и контролирующие государственные органы – на 6.
 
 
Вопросы соблюдения требований Главы государства о дебюрократизации работы с населением, внедрения заявительного принципа «одно окно» находятся на постоянном контроле руководства города. Как выполняются эти требования, было рассмотрено на 10 сессии Гомельского городского Совета депутатов 27-го созыва. 
 
 
В Гомеле существует большое количество способов получить ответ на вопрос, разъяснение, пообщаться со специалистом или руководителем напрямую. Можно позвонить на прямые или горячие телефонные линии, задать свой вопрос на сайте районной администрации или горисполкома, о личных приёмах руководства узнать с помощью телефонной автоматической круглосуточной приёмной по номеру 142. Или послать на этот же номер смс с волнующим вопросом. Находясь на рабочем месте, можно стать участником встречи руководителей горисполкома и специалистов с трудовыми коллективами. В работе информационных и мобильных групп, во встречах с населением по месту жительства в рамках «Единого дня ЖЭУ» и других мероприятиях активное участие принимают депутаты горсовета.
 
 
Как рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Алла Беленок, за 2014 год в Гомельский горисполком поступило 2794 обращения. Большинство из них пришло традиционно в письменном виде, чуть меньше – в устном и электронном. 
 
 
Анализ тематики обращений показывает, что вопросы жилищного хозяйства по-прежнему остаются наиболее актуальными – 38 процентов от общего числа, но в целом сократились на 24 процента. Острыми для гомельчан остаются вопросы приватизации жилья. Большинство обращений данной группы содержат несогласие со стоимостью приватизации, а также ходатайства о предоставлении льгот при её осуществлении.
 
 
На 12 процентов по сравнению с 2013 годом уменьшилось количество вопросов коммунального и дорожного хозяйства. В частности, стало меньше обращений по вопросам строительства и ремонта дорог, благоустройства, так как в 2014 году были увеличены объёмы бюджетного финансирования и привлечения спонсорских средств на ремонт дорожно-мостового хозяйства почти в 1,5 раза, чем в 2013 году. Средства были направлены на ремонт покрытия проезжей части, на капитальный ремонт трёх улиц, замену асфальтового покрытия 8 улиц, устройство асфальтобетонного покрытия на 26 улицах частного сектора.
 
 
В сравнении с 2013 годом зафиксировано уменьшение количества обращений по вопросам труда, транспорта, воспитания и обучения, идеологии и культуры, социального обеспечения, здравоохранения. При общем уменьшении вопросов, адресованных торговле, наблюдается рост обращений по защите прав потребителей, возникающих при покупке некачественных товаров.
 
 
По словам Аллы Беленок, за 2014 год по фактам бюрократизма и волокиты, нарушения порядка рассмотрения обращений в Гомельском горисполкоме к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц, 1 человек – к административной, в администрациях районов – 22 человека.
 
 
– Директива о мерах по дебюрократизации начала действовать в 2006 году, но она актуальна и сегодня, – поделился мнением председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик. – В этом направлении в городе немало сделано, существуют самые разные формы общения, встреч с населением. И эту работу широко освещает пресса. 
 
 
Но, несмотря на снижение количества обращений, пока ещё есть отдельные направления, по которым остаётся высокий уровень обращений. Будем продолжать объединять усилия органов исполнительной власти и депутатского корпуса города, областного Совета депутатов, а также Палаты представителей Национального собрания в работе по предупреждению возникающих у жителей города вопросов.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N