Кто возместит ущерб от затопления жилья | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:30 03 Декабря 2014 Вопрос-ответ

Кто возместит ущерб от затопления жилья

– Недавно мне удалось вовремя предотвратить затопление квартиры соседями, – признался Михаил Хохлов. – Хотелось бы знать на будущее: как должно происходить возмещение ущерба в таких ситуациях?
 
 
Согласно информации, полученной в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», все отношения, возникающие при затоплении квартиры, определяются главой 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь и Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утверждёнными приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 07.12.1999 г. № 177.
 
 
Так, согласно статье 933 Гражданского кодекса, вред, причинённый личности или имуществу гражданина (а также юридического лица), подлежит возмещению в полном объёме виновным. Освобождение от ответственности происходит только в случае доказательства невиновности. Подпунктом 6.7 п. 6 Правил пользования жилыми помещениями установлено, что граждане (собственники и наниматели жилых помещений, члены организаций застройщиков) должны возмещать ущерб, нанесённый по своей вине вспомогательным помещениям жилого дома, жилым и подсобным помещениям других граждан и юридических лиц независимо от форм собственности.
 
 
По факту затопления представители ЖЭУ составляют акт, в котором указывают причины, повлёкшие повреждения, виновную сторону и объём причинённого ущерба. По мере самовосстановления (высыхания и тому подобное) повреждённых элементов отделки составляется дефектный акт на ремонтно-строительные работы (с указанием объёма работ) и качества повреждённых материалов отделки. По требованию одной из сторон готовится  смета на ремонтно-строительные работы в действующих ценах на оказание платных услуг населению. С подготовленными документами заинтересованные стороны знакомятся под роспись. В случае возникновения спора по вопросу компенсации стоимости восстановительных работ и ущерба имущества он разрешается в установленном законодательством порядке. 
 
 
В случае если квартира и (или) имущество застраховано, при обнаружении факта затопления необходимо сообщить об этом не только эксплуатирующей организации, но и страховой компании по телефону, указанному в договоре. При этом представители страховой организации самостоятельно могут оценивать причинённый ущерб. Составление акта эксплуатирующей организацией также обязательно.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N