Какая себестоимость техобслуживания одного квадратного метра | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:00 06 Февраля 2014 Вопрос-ответ

Какая себестоимость техобслуживания одного квадратного метра

– Очень хотелось бы узнать: какая себестоимость технического обслуживания одного квадратного метра сложилась по городу, сколько процентов покрывается из бюджета? – поинтересовались жильцы дома № 16 по улице Максима Богдановича. – Существует ли разница по районам города?

 


– Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 550, увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги за год не может превысить 5 долларов в эквиваленте по среднегодовому курсу. Такое повышение и произошло с 1 января 2014 года: на 3,72 доллара подняты тарифы на электрическую энергию, газ и тепловую энергию и на 1,28 доллара стали больше тарифы на услуги организаций системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства, – сообщил генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктор Кулаго. – В дальнейшем в соответствии с упомянутым документом тарифы для населения предполагается индексировать с учётом роста номинальной заработной платы. КЖРЭУП районов ежемесячно проводят анализ затрат на оказываемые услуги и уровень их возмещения населением, бюджетом и собственными доходами. Отчёты передаются в управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома. При формировании тарифов учитываются данные по всем организациям жилищно-коммунального хозяйства региона.

 


По итогам 2013 года уровень возмещения населением Гомеля фактических затрат на оказанные жилищно-коммунальные услуги (техобслуживание, холодная и горячая вода, отопление, вывоз мусора, обслуживание лифтов) составил 27,8 процента. Затраты на техническое обслуживание населением восполняются на 23,8 процента. Средняя себестоимость одного квадратного метра за 2013 год – 2404 рубля. При этом она несколько отличается по районам города, что зависит от площади придомовой территории, этажности, а также года постройки жилых домов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N