Порядок уплаты страховых взносов ИП в ФСЗН за 2017 год | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
12:00 23 Февраля 2018 Вопрос-ответ

Порядок уплаты страховых взносов ИП в ФСЗН за 2017 год

- Разъясните порядок уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН индивидуальным предпринимателем за 2017 год?

Екатерина

- Индивидуальным предпринимателям за себя необходимо уплатить обязательные страховые взносы за 2017 год не позднее 1 марта 2018 года,- пояснила начальник Железнодорожного районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Елена Морозова. - Индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки на учёт. При прекращении предпринимательской деятельности подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов рассчитывается на день предоставления в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности.

Установленная законодательством минимальная сумма обязательных страховых взносов, подлежащая к уплате за 2017 год, не зависит от факта осуществления (неосуществления) предпринимательской деятельности и наличия (отсутствия) дохода и составляет 1113 рублей.

Обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями за периоды приостановления своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами: при вынесении ИП приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью; в связи с уходом за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста; с 3 сентября 2017 года в связи с прохождением срочной военной или альтернативной службы; нахождением в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах органов государственной безопасности и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов (имеют право уплачивать взносы по государственному социальному страхованию в добровольном порядке) индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности: состоят в трудовых отношениях; являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц; получают пенсию; имеют право на пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет; получают профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме.

При неуплате в установленный срок обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН начисляется пеня. Индивидуальные предприниматели, нарушившие сроки уплаты, привлекаются к административной ответственности.  


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N