Имеет ли право «льготник» выбирать проект дома? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:20 31 Октября 2013 Вопрос-ответ

Имеет ли право «льготник» выбирать проект дома?

В последнее время было много изменений в законодательстве, которые касаются строительства жилья. Помогите разобраться, если я строю дом с использованием льготного кредита, могу ли я сам решать, по какому проекту? Или нужно выбирать из тех, которые подготовлены для льготников?
Пётр ЛУЧЕНКОВ.
 
На вопрос читателя отвечает начальник отдела строительства Гомельского горисполкома Ольга Смалько:
 
– Льготные кредиты  на строительство индивидуального жилого дома предоставляются вне зависимости от того, включён ли проект этого дома в перечень экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, утверждённый Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, или нет. То есть на сегодня человек, имеющий право на получение льготного кредита, может выбрать для строительства любой проект одноквартирного жилого дома. 
 
С гражданами, осуществляющими строительство (реконструкцию) одноквартирных, а также блокированных жилых домов и включёнными в списки на получение льготных кредитов, заключение кредитных договоров производится при условии внесения ими собственных средств на строительство (реконструкцию) этих жилых домов в размере не менее 15 процентов от суммы, определённой как разность между стоимостью строительства (реконструкции) жилого помещения и максимальным размером полагающегося льготного кредита. 
 
Расчёт размера собственных средств, внесённых на строительство (реконструкцию), производится исходя из стоимости выполненных работ и (или) закупленных материалов и изделий. Под внесением гражданами собственных средств понимается перечисление ими денежных средств на счёт подрядчика для финансирования строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома подрядным способом либо выполнение ими работ по строительству (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома хозяйственным способом и (или) закупке материалов и изделий. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N