Из почты "ГВ" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:40 18 Октября 2013 Вопрос-ответ

Из почты "ГВ"

Чтобы не страдать от канализации
 
На затопление канализационными стоками, на наличие грибка в помещении жаловались жильцы квартир №№ 21, 22, 23 и 24 дома № 8а по проспекту Речицкий. 
 
Как сообщил глава администрации Советского района Олег Величко, обращение жильцов рассмотрено с привлечением коммунальных служб. Установлено, что 25 августа нынешнего года произошло залитие подвального помещения второго подъезда дома № 8а вследствие засорения коллектора дворовой канализации. Работниками КПУП «Гомельводоканал» была произведена прочистка дворовой канализации. Однако 26 августа произошло повторное её засорение. Поэтому 27 августа на имя директора 
 
КПУП «Гомельводоканал» была направлена телефонограмма с просьбой повторить процедуру. После её проведения работники РЭУ № 18 очистили и продезинфицировали подвал. Он находится сейчас в удовлетворительном состоянии. 8 сентября работниками АДУ КЖРЭУП «Советское» по заявке жильцов квартир №№ 23 и 24 была прочищена внутридомовая канализация. По словам жильцов квартиры № 23 (работы производились в их присутствии), из канализации извлечены куски яблок, тряпка и другие предметы. В связи с этим на информационных досках дома были вывешены объявления, содержащие  правила пользования сантехническим приборами. Жильцы были предупреждены о недопустимости выброса посторонних предметов во внутридомовую канализацию.
 
При комиссионном обследовании первого этажа следы грибка были выявлены только в квартире № 21. Они обнаружены на тыльной стороне линолеума. Со слов жильца, данное повреждение возникло из-за неисправности канализации и затопления фекальными водами. Однако из-за отсутствия ранее обращений по поводу обследования квартиры установить истинную причину ущерба в данный момент не представляется возможным (при вскрытии линолеума – следы залития сухие).
 
Олег Величко также заметил, что согласно «Журналу приёма заявок на ремонт и устранение дефектов на строительных конструкциях и инженерных системах в жилых домах, оказание платных бытовых услуг» по РЭУ № 18 засорение канализации было зафиксировано только в январе нынешнего года. При комиссионном обследовании подвального помещения второго подъезда 19 сентября установлено, что внутридомовая канализация находится в исправном состоянии, запорная арматура трубопроводов соответствует нормативным требованиям. 
 
 
 
У подъезда дурно пахнет
 
Около нашего четвёртого подъезда дома № 24 по улице Маневича постоянно ощущается запах канализации. А совсем рядом расположена лавочка, чтобы посидеть на воздухе… Люк разгерметизирован. Кроме того, каждый год возле люка образуется провал, его щебнем присыплют и ждут, пока снова не провалится. Мы вынуждены жить с этой вонью. Почему люк нельзя заделать?
Николай Агеев.
 
Свой вопрос Николай Григорьевич задавал ещё летом. Тогда в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», отвечая на него, пояснили, что при обследовании дворовой территории жилого дома № 24 по улице Маневича в районе 1-го и 4-го подъездов было установлено неудовлетворительное состояние канализационных колодцев, находящихся на балансе КПУП «Гомельводоканал». Предприятию было поручено выполнить организационно-технические мероприятия по приведению канализационных колодцев  в надлежащее состояние.
 
Спустя некоторое время  в КПУП «Гомельское городское ЖКХ» дополнительно сообщили, что «соответствующими коммунальными службами произведён ремонт колодца и асфальтового покрытия пешеходной дорожки на дворовой территории жилого дома № 24 по улице Маневича. В настоящее время колодец находится в исправном состоянии, посторонние запахи отсутствуют».
 
 
 
На Междугородней идёт ремонт
 
– По нашей улице Междугородней невозможно пройти, так как тротуары очень разбитые. Когда же здесь будет всё благоустроено? – обратились в редакцию «ГВ» с таким вопросом жильцы домов №№ 2, 4, 6, 8, 16.
 
Как сообщил первый заместитель главы администрации Советского района Сергей Кадола, в настоящее  время КУП «Гомельский дорожный строительно-ремонтный трест» ведёт работы по установке дорожного и тротуарного бордюрного камня на проезжей части и тротуарах вдоль жилых домов №№ 2, 4, 6, 8, 16. Вопрос благоустройства данной дворовой территории находится на контроле администрации до 1 января 2014 года.
 
 
 
Они не из нашего двора!
 
Рядом с нашим домом по улице Осипова стоит дом по улице Ефремова, 10, который состоит из трёх корпусов. По какой-то причине водители дома № 10 ставят свои машины у нас во дворе. Говорят, что им так из окон лучше наблюдать за авто. Но из-за этого нашим водителям не хватает места. Кроме того, из-за большого числа машин у нас создаётся аварийная обстановка. Ведь они загораживают въезд во двор. Наши машины проехать не могут. Со двора выехать невозможно с поворотом налево, пока не проедут все автомобили, въезжающие во двор справа. А потом приходится ехать по встречной полосе. Это же нарушение ПДД! Почему не уберут эти машины? Я живу на первом этаже, и все они стоят у меня под окном, а это ещё и вопрос загазованности. Я инвалид первой группы, выйти во двор из-за дыма и преград не могу. 
Людмила Осадчая.
 
Вопрос, заданный читательницей во время горячей линии редакции, был рассмотрен в ГАИ УВД Гомельского облисполкома. 
 
– При рассмотрении всех заданных вопросов было проведено обследование указанных территорий, – рассказал заместитель начальника управления Александр Гореликов. – По его результатам было установлено, что подъезд к дому № 10 по улице Ефремова и дому № 12 по улице Осипова осуществляется с улицы Осипова по местному проезду, и других подъездных путей к вышеуказанным домам нет. Таким образом, жильцы дома № 10 по улице Ефремова при подъезде к месту жительства не осуществляют транзитного проезда через двор дома № 12 по улице Осипова, ввиду отсутствия иного подъезда к месту жительства. Принимая во внимание данные факты, нарушений Правил дорожного движения со стороны владельцев автотранспорта, проживающих в доме № 10 по улице Ефремова, не усматривается.
 
Кроме того, сообщил сотрудник ГАИ, нарядами дорожно-патрульной службы, обслуживающими территорию Железнодорожного района Гомеля, был установлен периодический контроль за соблюдением Правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств по указанному адресу. Во время контроля применяются меры административного воздействия к водителям, нарушающим требования Правил дорожного движения, а также проводятся с ними профилактические беседы по недопущению подобного впредь. При неоднократном посещении вышеуказанного адреса четыре водителя, в действиях которых усматривалось нарушение Правил дорожного движения, были привлечены к административной ответственности.
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N