В Гомельском облисполкоме состоялся брифинг по проведению недели молодёжи в нашем регионе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
16:55 20 Июня 2022 Молодежь

В Гомельском облисполкоме состоялся брифинг по проведению недели молодёжи в нашем регионе

Неделя молодёжи и студенчества – это новый формат проведения празднования Дня молодёжи и студенчества.  В 2022 году Неделя молодёжи и студенчества проходит с 20 по 26 июня под слоганом « Moladz.by: помним традиции, живём настоящим, стремимся в будущее!».

Цель мероприятий - повышение роли студенческой молодёжи в общественно-политической жизни белорусского общества и государства, а также способствование объединению студенческой и работающей молодёжи на основе лучших традиций преемственности молодёжных движений.

Учредителем является Министерство образования Республики Беларусь. Мероприятия Недели молодёжи и студенчества проводятся при поддержке областных (Минского городского) исполнительных комитетов, профильных министерств и ведомств, общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» и других общественных объединений.

Празднование Дня молодёжи и проведение недели молодёжи «Время выбрало нас!» в Гомельской области включает ряд мероприятий, которые пройдут в регионе с 20 по 26 июня.  


- В рамках недели молодёжи в Гомельской области состоится более 500 мероприятий. Основное из них – участие делегации Гомельской области в Международном молодёжном лагере «Дружба-2022», в котором примет участие молодёжь Гомельщины, России, Донецкой и Луганской Народных Республик, - рассказал главный специалист отдела идеологической работы и молодёжной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Павел Радченко. – Это мероприятие проводится в Год исторической памяти и знаменательно, что молодёжь дружественных стран соберётся вместе. Также делегация нашего региона посетит фестиваль «Славянское единство» в Брянске. В Гомеле неделя молодёжи завершится городским фестивалем молодёжных культур «Моладзь Фест», он пройдёт на набережной реки Сож. Здесь будет организовано много площадок: выступления творческих коллективов, конкурс граффити и так далее. Каждый сможет найти для себя что-то интересное.

По словам собеседника, каждый день недели молодёжи будет посвящён определённой тематике. Так, 20 июня под слоганом «С молодёжью на равных» во всех районах области пройдут открытые диалоги при участии известных молодых общественных деятелей, учёных, спортсменов и артистов. Например, диалоговая площадка в г. п. Ветка соберёт молодых руководителей организаций и предприятий.

Кроме того, 21 июня под слоганом «Молодёжь за науку» готовятся презентации деятельности молодых учёных, мастер-классы, интерактивные площадки «Наука для всех», экскурсии в научные лаборатории, показ научно-популярных фильмов и так далее. В ГЦК Гомельская областная организация ОО БРСМ презентует передвижную выставку инновационного проекта «100 идей для Беларуси». Его финалисты, участники и победители представят проекты. Старт примет ГЦК, потом выставка посетит все районы.

Также в МГПУ им. И. П. Шамякина в Мозыре будут презентованы научно-исследовательские работы студентов и аспирантов «Молодёжь за науку». А в ГГТУ им. Сухого - мастер-класс совета молодых учёных университета «Робототехника - в помощь молодому учёному».

22 июня - под слоганом «Молодёжь помнит». Как сообщил Павел Радченко, во всенародный день памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа во всех районах региона в четыре утра начнётся акция «Никто не забыт, ничто не забыто». В это время молодёжь проведёт митинги на мемориалах, братских захоронениях и памятниках времён Великой Отечественной войны.  В Ветке и Добрушском районе состоится второй межрегиональный пробег «Будем помнить!». В его рамках велосипедисты на границе районов обменяются свечами памяти. В г. п. Октябрьский запланирован велопробег по памятным местам «Километры Победы».

23 июня состоятся спортивные мероприятия, спартакиады, турниры по различным видам спорта. Также будет организован  интернет-челлендж «Народная зарядка». В Житковичах – квест-игра CROSSFIT соберёт молодые семьи с детьми, они пройдут испытания на выносливости и сплочённость. Это мероприятие организовано совместно с районным отделом по ЧС. Кроме того, районные турслёты среди молодёжи охватят г. п. Октябрьский, Петриков и в Гомель.

Кроме того, 24 июня запланированы мероприятия под слоганом «Молодёжь за труд», 25 июня – «Молодёжь за милосердие», 26 июня – «Молодёжь за творчество».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N