В Гомеле состоялась научно-практическая конференция «Смертная казнь. За и против» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
10:23 03 Декабря 2021 Молодежь

В Гомеле состоялась научно-практическая конференция «Смертная казнь. За и против»

Мероприятие в областной универсальной библиотеке  имени В. И. Ленина, организованное совместно с прокуратурой Гомельской области, приурочили ко Дню юриста.
  Конференция проходила под эгидой областного отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов». На неё пригласили представителей Гомельского областного суда, экономического суда Гомельской области, областной коллегии адвокатов, юридического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. 

Отмечено, что на референдуме в 1996 году большинство населения Беларуси высказалось за сохранение смертной казни. Прокурор области проинформировал участников мероприятия, что в начале 2000-х за год в регионе регистрировали 200 убийств, за которые суд, как правило, выносил очень серьезные наказания.

Как было подчёркнуто, благодаря большой профилактической работе правоохранительных органов, их число удалось сократилось до 50. Уменьшение в четыре раза данного рода злодеяний указывает и на то, что в нашем обществе решаются социально-экономические вопросы.

Значит, всё меньше условий для совершения убийств. Между тем, высшая мера наказания в законодательстве является сдерживающим фактором, на это указывают те, кто переступил черту закона. В подтверждение были приведены слова преступников, которые утверждают, что на подсознательном уровне знают, если они лишат жизни человека, то такая же участь постигнет и их.

– Мы неуклонно идём к минимизации этого вида наказания. Думаю, придёт пора, когда необходимость в таком виде отпадёт, – заявил Виктор Морозов с 35-летним опытом работы в прокуратуре, которому в качестве государственного обвинителя приходилось рекомендовать суду применение высшей меры наказания. – Я считаю, что сегодня преждевременно вводить мораторий на смертную казнь.

Были приведены примеры ужасных злодеяний в отношении детей, совершенных людьми, которые утратили не то что социальные и ценностные ориентиры, а человеческое обличие.

Председатель областной коллегии адвокатов Сергей Ефимович остановился на психологической сложности исполнения приговора. Он не сомневается, что смертная казнь будет отменена. Дело только в том, когда это случится.

Другие выступающие высказывали мнение о развитии нашего общества и гуманизации наказания. Так, были приведены данные научных исследований, которые указывают на отсутствии корреляции смертных приговоров и убийств. Вместе с тем, показывают на эффективность ужесточения наказания в отношении снижения количества иных преступлений.

Участники конференции намерены продолжать подобные дискуссии. Они убеждены, что белорусский народ на очередном референдуме решит этот важный вопрос: быть или не быть смертной казни в нашей стране.
























Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N