В Гомеле отмечают День десантников и сил специальных операций | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
15:42 01 Августа 2022 Молодежь

В Гомеле отмечают День десантников и сил специальных операций

2 августа проходит возложение цветов к мемориалу воинам-интернационалистам в Любенском микрорайоне. 


К этой дате в областном музее военной славы организовали выставку «Крылатая пехота», сообщил «Гомельским ведомостям» председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Михаил Жукевич.


В тире музея проходят соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки.


Для десантников звучат песни, гостей угощают настоящей солдатской кашей. 
К сведению
День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь утверждён Указом Президента № 397 от 30 июля 2010 года. 
А своё начало этот доблестный праздник ведёт со 2 августа 1930 года. Как подтверждают документы, на учениях под Воронежем на парашютах десантировали целое подразделение бойцов. 
Огромную роль в победе над фашистами сыграли десантники в годы Великой Отечественной войны. Тысячи воинов ВДВ награждены орденами и медалями. Знаменательно, что всем воздушно-десантным соединениям было присвоено звание гвардейских. 
В истории белорусских Воздушно-десантных войск также участие Витебской воздушно-десантной дивизии и 334-го отдельного отряда специального назначения в боевых действиях в Афганистане. Они с честью выполнили свой воинский долг.  Многие их них были удостоены орденов и медалей, а семерым присвоено звание Героя Советского Союза. 
– Мы тогда пришли в Афганистан не завоевывать, а защитить и оказать помощь в наведении порядка,– подчеркнул Михаил Жукевич.


– Мы строили там больницы и госпитали, жилые дома и школы, дороги и мосты, восстанавливали заводы и фабрики, обеспечивали их охрану. Не было ни одной провинции, где бы белорусы не выполняли свой долг. Наши земляки служили в десантных, мотострелковых, танковых, инженерных, пограничных и других войсках, были в разных точках страны. Мы не воевали с народом Афганистана, мы воевали с террористами, теми, с кем воюет сегодня весь мир.
В 2007-м Вооруженные Силы Беларуси обрели новый род войск — силы специальных операций.  Они выступают основным элементом стратегического сдерживания и служат школой воинского мастерства. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N