В Гомеле организовали диалоговую площадку «Волонтёрство как смысл жизни» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
14:10 07 Декабря 2021 Молодежь

В Гомеле организовали диалоговую площадку «Волонтёрство как смысл жизни»

Уметь распознать, когда нужна наша бескорыстная помощь, и оказывать её без расчёта на признание и награды. 



Об этом говорила заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина в качестве эксперта на диалоге под девизом «Волонтёрство как смысл жизни», который состоялся в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена. 


К разговору пригласили руководителей и участников волонтёрских отрядов, добровольцев города над Сожем. Обсуждали, как совмещать основную деятельность с бескорыстной помощью. Поднимали вопросы, связанные с волонтёрскими проектами, мотивацией добровольцев, их лучшими человеческими качествами.

Начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Николай Светогор назвал краеугольным камнем волонтёрства неравнодушие к чужим проблемам. Он также высказался по поводу прозвучавшего предложения организовать городской конкурс волонтёров, так как есть такие на областном и республиканском уровнях. Как было отмечено, чествованием добровольцев может стать не столько конкурс, сколько фестиваль. Так как все, кто жертвует средства, силы и время ради других людей или братьев наших меньших, достойны похвалы.

Любому добровольцу найдётся работа по душе, заверил эксперт диалоговой площадки, руководитель волонтёрского отряда «Седьмое небо» ОАО ГЗЛиН Иван Дусенок. Ему довелось без подготовки быть Дедом Морозом. Некоторые из малышей просто опешили, впервые увидев сказочного персонажа. На добровольца также нахлынули сильные эмоции, которые помогла скрыть борода, и он даже на миг забыл, что говорить. Однако при виде радужных детей нужные слова нашлись сами.


Был поставлен вопрос о месте сбора волонтёров. Елена Алексина пояснила, что каждую общественную организацию города можно смело назвать центром притяжения добровольцев. Вместе с тем, первый секретарь Гомельской ГО ОО «БРСМ», эксперт Василий Левкутник заверил, что городской союз молодёжи намерен создать площадку для волонтёров. Чтобы ребята смогли обмениваться опытом и информацией, делиться, как лучше справляться с трудностями, избегать эмоционального выгорания и помогать друг другу охватывать всё больше нуждающихся горожан.

 

В качестве эксперта также выступила директор ОАО «Гомельский технопарк» Юлия Липовская. Вспомнила, как после школьных занятий помогала пожилым людям, как в студенческие годы посещала детский дом, где осиротевший ребёнок попросил быть его мамой. С тех пор она постоянно старается оказывать посильную помощь и вовлекать своё окружение в эту деятельность.


Своей инициативой по сбору средств для беженцев, личном перечислении средств нуждающимся поделилась заместитель председателя горисполкома Елена Алексина. Она подчеркнула: «Все мы – волонтёры. Только не всегда это понимаем. Потому что всё, что мы делаем ради других, не расцениваем как волонтёрство».

Прозвучала искренняя признательность добровольцам за их сердечную теплоту и постоянную готовность к добрым делам. 


















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N