В Гомеле названы победители городского тура «100 идей для Беларуси» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
Василий Дубик Василий Дубик Автор фото
15:54 27 Декабря 2022 Молодежь

В Гомеле названы победители городского тура «100 идей для Беларуси»

Они примут участие в областном этапе XII сезона республиканского молодежного проекта.

Молодёжное состязание инноваторов проходило на базе технопарка «Коралл» филиала Республиканского унитарного

сервисного предприятия «Агентство развития и содействия инвестициям».


В секции социально-экономических и медицинских проектов лучшим признаны работы учащихся Гомельского государственного машиностроительного колледжа Дениса Зубко и Дарьи Кракодеевой – мобильное приложение для семейной безопасности «Береги меня!»,

а также трёх учащихся СШ № 31: Ивана Давыдова –  проект "Историческое наследие", Даниила Роута и Андрея Климова, предложившие пользователю под единой оболочкой Inriva собрать информацию из социальных сетей, чтобы получать все сообщения и контент по одному нажатию кнопки.   


Лидерство в технических проектах удержали учащиеся государственного машиностроительного колледжа. Над биоакустическим устройством для защиты сельскохозяйственных угодий «Бліскавіца» работали Михаил Коновальчик, Дмитрий Опаницин, Александр Таранов и Дарья Мицура. Датчики улавливают звук и запускают механизмы, которые в различных вариантах поднимают и опускают конечности манекена. Предполагается, что к такому движению пернатые не смогут остаться равнодушными.


Жюри впечатлил роботизированный автомобиль для сбора пакетов с мусором «Умный двор». Над ним работали учащийся государственного машиностроительного колледжа Сергей Пашук и студенты ГГТУ имени П.О. Сухого –  Виктор Прокопович, Артем Максименко и Юлия Кондратенко.

 Не оставило равнодушным и мультимедийное руководство по регулировкам самоходного зерноуборочного комбайна КЗС-1218А, предложенное группой авторов из государственного машиностроительного колледжа и НТЦК ОАО "Гомсельмаш". В команду инноваторов вошли: Даниил Сычев, Анастасия Иванова, Андрес Кузов, Евгений Гулевич и Виктория Кутеко. 




















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N