Учениям «Боевое братство – 2021», проводимым в рамках ОДКБ в Таджикистане, посвятили брифинг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
08:01 15 Октября 2021 Молодежь

Учениям «Боевое братство – 2021», проводимым в рамках ОДКБ в Таджикистане, посвятили брифинг

В маневрах примут участие более 5000 человек, около 700 единиц вооружения и военной специальной техники, в том числе мобильные бронемашины, самолеты, вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

Накануне проводимых ОДКБ учений в рамках «Боевого братства – 2021» состоялся брифинг начальника объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова.  По видео-конференц-связи  он рассказал представителям пресс-служб и информационных подразделений министерств обороны государств-участников ОДКБ. Речь шла о предстоящих совместных мероприятиях боевой подготовки – совместном учении с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021», специальном учении с силами и средствами разведки «Поиск-2021», специальном учении с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2021». 
 
– Основная особенность предстоящих учений в том, что одновременно в Таджикистане проводятся три разных учения, объединенных одной целью, вторая серьезная особенность – они проходят в непосредственной близости от таджикско-афганской границы, – подчеркнул генерал-полковник Анатолий Сидоров, сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси. – В этом году летом рабочая группа под моим руководством выезжала для изучения ситуации на границе и ее последующего анализа и, конечно, при разработке замысла учений мы просто обязаны были учесть возможные варианты развития ситуации на границе.  

По замыслу, в ходе каждого из учений будут отработаны соответствующие задачи. Так, в ходе совместного учения «Взаимодействие-2021» военнослужащие из шести стран плечом к плечу будут выполнять задачи в ходе совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта, во время специального учения «Эшелон-2021» основное внимание будет уделено организации материально-технического обеспечения войск в ходе совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта. А при проведении специального учения «Поиск-2021» будут отработаны вопросы организации и ведения разведки в ходе совместной операции.
Анатолий Сидоров  подчеркнул, что сегодня Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ – это самые высокоподготовленные и высокообеспеченные подразделения наших Вооруженных сил, самые лучшие бойцы оборонных подразделений.

Автор фото: Архив

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N