В Гомеле ФПБ проводила приём граждан по трудовым вопросам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
Василий Дубик Василий Дубик Автор фото
11:35 22 Декабря 2022 Молодежь

В Гомеле ФПБ проводила приём граждан по трудовым вопросам

Правовой профсоюзный приём организовали в Гомельском государственном областном лицее.


На вопросы отвечала главный правовой инспектор труда центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк.
Правовую помощь​ также оказывали заместитель прокурора города Гомеля Алеся Рябцева,


 председатель Гомельского городского объединения профсоюзов Маргарита Ходиченко. 




Пришедший на приём гомельчанин поинтересовался, может ли он, будучи на выходных по основному месту работы, сопровождать туристические группы в качестве экскурсовода. Если его профессиональный уровень устраивает туристическую организацию, мужчине порекомендовали заключить с ней договор подряда.

Следует ли сразу подписывать акт проверки организации, спросили у Ларисы Манюк. Она пояснила, что для изучения документа дается время, которое можно посвятить обсуждению внесённых в акт пунктов с профсоюзными юристами.

Пришедшая на приём гомельчанка рассказала о возмещении ущерба за просроченную банку краски, к слову, купленную за внебюджетные средства. Как выяснилось, учреждение оприходовало данный товар на склад, где он и пришел в негодность. Таким образом требование возмещения является законным. 


На вопрос, несёт ли председатель профкома материальную ответственность за распределение премии в трудовом коллективе, был дан отрицательный ответ.

Администратор одного из торговых центров города над Сожем согласился с продлением контракта.  Однако в связи с реорганизацией предприятия у него существенно возрос объем работ, а зарплата осталась прежней.  Поэтому гомельчанин хочет расторгнуть контракт. Маргарита Ходиченко связалась с юристом обкома профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, который пошагово объяснит обратившемуся как следует поступать в таком случае.

Также рассмотрены особенности оформления документов на прием на работу вахтёру, который ежедневно работает с 7.00 до 19.00.  Кастелянша детского сада, ведающая хранением и выдачей белья, не знает, как ей поступать при уходе в отпуск. Женщине сказали, что не следует так просто отдавать ключ от помещения, где хранятся материальные ценности. Необходимо чтобы руководитель создал комиссию, которая проведёт инвентаризацию материальных ценностей и по описи передаст другому материально ответственному лицу.

Педагоги получили разъяснения по поводу сопровождения детей на оздоровление. Если при санатории работает школа, то их оформляют соответствующим приказом не   учителями, а воспитателями.

Ещё спросили насчёт анонимных обращений.  Обычно их не рассматривают, но если изложенные в них факты указывают на совершение преступления, то проверка проводится в обязательном порядке.  Алеся Рябцева также разъяснила, как прокуратура осуществляет контроль и надзор за деятельностью по борьбе с коррупцией.






Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N