Иван Крупко вручил премии Гомельского облисполкома талантливой молодёжи региона | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
18:14 27 Марта 2023 Молодежь

Иван Крупко вручил премии Гомельского облисполкома талантливой молодёжи региона

Премии Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки талантливой творческой молодёжи вручили в белой гостиной во дворце Румянцевых и Паскевичей. За высокие показатели в учёбе и творчестве были отмечены юные музыканты, художники, артисты театрально-зрелищных учреждений со всего Гомельского региона.





Торжественная встреча началась с небольшого концерта, на котором ребята продемонстрировали те таланты, за которые их уже сегодня называют будущим культурной жизни Гомельщины. Трудолюбие, большое желание уже сейчас добиваться больших высот и быть лучшими в выбранном деле невозможно объяснить только лишь врождёнными способностями. За успехом каждого талантливого ребёнка стоят педагоги, которые много сил вкладывают творческое развитие, и родители, воспитывающие характер и целеустремлённость. Именно об этом говорил на мероприятии председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:









- Найти талантливого ребенка, раскрыть его творческий потенциал, вовремя поддержать, показать, как страна ценит и дорожит своими одарёнными юными гражданами, – это задача государственной власти. Именно вам предстоит сохранить и преумножить наше культурно-историческое наследие, - отметил Иван Иванович. - Ежегодно почти 60 детских школ искусств по всей области выпускают до 2000 гармонично развитых, тонко чувствующих молодых людей. Более 10 процентов из них продолжают оттачивать своё мастерство на следующих ступенях профессионального образования. Я неслучайно вспомнил про школы и колледжи искусств – здесь самая высокая концентрация талантов: и юных, и педагогических. Союз способного ученика и великого учителя дают результат, а у наших лауреатов именно такие педагоги – которые вдохновляют на успех и приводят к победам. В цифрах это более трёх тысяч дипломов на международных и республиканских конкурсах, которые проводились в 2022 году.










Среди лауреатов премии Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки талантливой творческой молодёжи Яна Сомова, учащаяся Гомельского государственного колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского, ставшая лауреатом 1 степени международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ»:

- Я занимаюсь музыкой с четырёх лет. Мама отдала меня в музыкальную школу учиться игре на фортепиано, и этот инструмент мне сразу понравился. На конкурсе я исполняла произведения Ференца Листа и Фредерика Шопена - они шли по программе, а также легли на душу своим характером и мелодией. За свой успех хочу поблагодарить преподавателя – Наталью Стаценко, которая очень меня поддерживает и много сил вкладывает в занятия со мной. 







От имени талантливой молодёжи выступила учащаяся Гомельского государственного художественного колледжа Диана Захаренко, подарившая Гомельскому облисполкому свою картину. Девушка сказала слова благодарности за поддержку и внимание:

- Все мы обещаем продолжать творческий путь во благо нашей Беларуси






В торжественном мероприятии также приняли участие заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников и первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Инна Завгородняя. Встреча завершилась общим фото.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N