Двери центра дружественного отношения к подросткам открыты для всех, кому нужны помощь и поддержка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:30 24 Июля 2018 Молодежь

Двери центра дружественного отношения к подросткам открыты для всех, кому нужны помощь и поддержка

Подростковый период – довольно непростое время. Чтобы молодые люди могли обратиться с волнующими вопросами к специалистам и получить грамотную помощь, в республике создаются центры дружественного отношения к подросткам.

Всё началось в 2003 году. Тогда на основании соглашения, заключённого между Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и Представительством Детского фонда ЮНИСЕФ ООН, в нашей стране стартовал проект «Охрана здоровья подростков». Спустя два года по всей республике стали создаваться специализированные центры. В Гомеле официальное открытие состоялось в декабре 2016-го.

- В комплексных интегрированных центрах работает определённый штат специа-листов, оказывающих услуги, которые по разным причинам не могут быть обеспечены в других лечебно-профилактических учреждениях, - отмечает заместитель главного врача по организационно-методической работе Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Татьяна Латохо. – Чтобы проконсультироваться, достаточно записаться на определённое время. Более того, наши специалисты - психолог, валеолог, гинеколог, нарколог, педиатр и уролог - оказывают медицинскую, психологическую помощь не только подросткам, молодёжи, но и членам их семей. Деятельность центров основывается на принципах доступности, доброжелательности, добровольности, компетентности и доверия.

Помимо консультативной деятельности, в центре проводится и другая работа. Организуются групповые информационно-образовательные мероприятия, акции, семинары, тренинги для подростков, молодёжи, родителей и педагогов.

- Молодые люди могут получить здесь всю необходимую информацию по вопросам охраны репродуктивного и психологического здоровья, профилактики инфекций, передающихся половым путём, а также по другим вопросам нравственного и полового воспитания, - обращает внимание Татьяна Александровна. - Двери центра открыты для всех, кому нужны помощь и поддержка. Сюда может обратиться каждый желающий подросток, независимо от места проживания.

Напомним, центр располагается в здании детской поликлиники по улице Мазурова, 10в. Телефоны: 31-08-86, 31-08-87,
+375 (44) 767-78-27.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N