Городской туристический слёт для студенческой молодёжи «СтуЖа-2016» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
08:50 20 Июля 2016 Молодежь

Городской туристический слёт для студенческой молодёжи «СтуЖа-2016»

Современного студента трудно представить без гаджетов и интернета под рукой. Появилось даже много шуток на тему того, что без wi-fi молодёжи не прожить. Чтобы развеять сложившиеся стереотипы, достаточно побывать на открытом городском туристическом слёте «Студенческая жара-2016».

В этом году на слёт приехали шесть команд-участниц, представляющих вузы города. Ребята с большим удовольствием на несколько дней окунутся в романтику туристической жизни: костры, палатки или макароны с тушёнкой на ужин. И оказывается, что для отличного летнего отдыха и хорошего настроения wi-fi совсем не нужен. 

«СтуЖа» началась, и впереди у молодёжи насыщенная программа спортивных и творческих конкурсов: «Эколог», перетягивание каната, «Фотокросс», метание валенка, волейбол, футбол и многое другое.

На открытии туристического фестиваля организаторы – Гомельский городской исполнительный комитет совместно с Гомельской городской организацией ОО «БРСМ» – желали ребятам не только показать свои таланты и навыки, постараться отстоять честь своего вуза, но и хорошо провести время.

«В этом году для проведения туристического слёта мы выбрали новое место – живописную поляну в берёзовой роще. Студенты довольны этой площадкой, тут комфортно и в солнечные, и в прохладные дни. Судя по тому, с каким удовольствием и интересом сюда едут участники, можно смело сказать, что туристический, спортивный формат отдыха актуален для молодого поколения», – рассказал главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Андрей Гарбар.

Новинкой этого года станет конкурс «Фотокросс». Участники туристического лагеря должны будут снимать, чем живёт «СтуЖа»: эмоции участников, соревновательные моменты, кулинарные подвиги в полевых условиях, вечерние дискотеки. В завершение фестиваля авторы самых ярких и интересных работ будут награждены призами и дипломами. 

По словам второго секретаря ГО ОО «БРСМ» Анастасии Лашкевич, команды на «Студенческой жаре» относятся очень ответственно ко всем конкурсам и соревнованиям, ребята стремятся отстоять честь своего учебного заведения. Стать на слёте победителем – это почётно.

«Я уже четвёртый раз на слёте. Люблю отдых на природе с палатками, а тут ещё такая компания собирается, атмосфера очень классная, "живая", по-настоящему студенческая. Нравится и дух соперничества, каждый вуз всегда старается показать себя самым лучшим образом. В этом году мы с ребятами приготовили для «Визитки» немного медицинского юмора, кавээновских шуток, танцев, я даже сочинил песню про «СтуЖу». В песне молодой человек сообщает маме, что снова уезжает на несколько дней с палатками на турслёт, просит его не беспокоить, ведь тут насыщенная программа, просто не до звонков и интернета. Очень надеюсь, что, когда песня прозвучит со сцены, оргкомитет разрешит сделать её неофициальным гимном «Студенческой жары», – поделился студент Гомельского медицинского университета Антон Палицын.

Одним из самых интересных конкурсов слёта можно назвать «Мисс "Студенческая жара"». Подготовка к нему начинается ещё в Гомеле: девушки шьют костюмы, придумывают программы, репетируют танцевальные и вокальные номера. Кандидатки, как правило, отвечают на каверзные вопросы жюри, касающиеся туризма, дефилируют и раскрывают свои таланты. Зрителями же конкурс принимается на ура.

В завершение студенческого туристического слёта победители конкурсов получают дипломы и подарки от организаторов, и, конечно же, абсолютно все участники увезут с собой отличное настроение и заряд бодрости от отдыха на природе.

dsc_9668.jpg

dsc_9665.jpg

dsc_9666.jpg

dsc_9671.jpg

dsc_9677.jpg

dsc_9682.jpg

dsc_9690.jpg

dsc_9694.jpg

dsc_9696.jpg

dsc_9706.jpg

dsc_9711.jpg

dsc_9717.jpg

dsc_9725.jpg

dsc_9734.jpg

dsc_9745.jpg

dsc_9751.jpg

dsc_9754.jpg

dsc_9758.jpg

dsc_9765.jpg

dsc_9767.jpg

dsc_9789.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N