В Гомеле наградили талантливую молодёжь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
16:10 22 Апреля 2016 Молодежь

В Гомеле наградили талантливую молодёжь

В Гомеле состоялись торжественная церемония чествования одарённой молодёжи «Зорнае юнацтва» и вручение премий Гомельского городского исполнительного комитета по поддержке талантливой молодёжи по итогам 2015 года. 

Из рук председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко получили премии  представители талантливой молодёжи в сфере культуры. 11 человек – ребята из детских школ искусств города, театров и других учреждений культуры.  

Заветные статуэтки «Зорнае юнацтва-2015» получили 28 победителей и лауреатов по 14 номинациям – спорт, общественная деятельность, молодёжные инициативы, добровольные дружины, информационные технологии и другие. Всего было подано более 100 заявок.

– Эти молодые люди по-настоящему любят своё дело, – отметил Пётр Кириченко. – Это доказывают их успехи на международных и республиканских фестивалях и конкурсах. Там они представляют не только себя, но и наш город,  нашу страну. Не может не радовать, что с каждым годом таких молодых людей становится больше.  

Слова поздравлений в адрес талантливой молодёжи высказал и председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик. 

Среди тех, кто получил статуэтку «Зорнае юнацтва-2015», – победительница в номинации «Наука» магистрант ГГТУ имени П. О. Сухого Ирина Курбиева (на фото на стр. 1). В свои 23 года в копилке девушки 53 научные публикации. Некоторые из них – по повышению производительности труда на предприятиях – уже применяются на практике. 

А вот разработка учащегося Гомельского колледжа филиала БелГУТ Владимира Зарецкого (на фото на стр. 1) ещё ждёт своей реализации. Его проект – отопительная система жилища, которая не требует альтернативных источников отопления. В многоэтажных домах эту систему нужно предусматривать при проектировании, в частных домах можно устанавливать даже после строительства. На практике идеи молодого учёного ещё не тестировали, но по расчётам, которые он проводил на макете дома, система работает: при температуре «за бортом» минус 15, в мини-жилище термометр показывал плюс 28. 

Хорошим подарком для всех собравшихся в этот день в кукольном театре стали хореографические и вокальные выступления творческих коллективов Гомеля. 

dsc_1303.jpg

dsc_1295.jpg

dsc_1238.jpg

dsc_1250.jpg

dsc_1326.jpg

dsc_1346.jpg

dsc_1402.jpg

dsc_1427.jpg

dsc_1430.jpg

dsc_1447.jpg

dsc_1469.jpg

dsc_1474.jpg

dsc_1479.jpg

dsc_1493.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N