В Гомеле выбрали "Королеву Весны-2016" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
15:00 25 Марта 2016 Молодежь

В Гомеле выбрали "Королеву Весны-2016"

Несмотря на морозную погоду, всё-таки на календаре март, душа начинает требовать красок, цветов и тёплого солнца. Яркости и позитива внёс в будни горожан региональный этап Международного межвузовского конкурса грации и артистизма «Королева Весна-2016». Девять прекрасных и очаровательных студенток Гомельщины радовали зрителей не только своей красотой, но и талантами. 

Организаторами конкурса выступили Гомельский областной комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» и городской центр культуры, поддержку оказали спонсоры мероприятия. 

Перед участницами – будущими медиками, инженерами, учителями, программистами – стояла непростая задача: показать свою цветущую весеннюю красоту, а также удивить судей творческими номерами. Девушки представляли себя, рассказывали о своих увлечениях и жизненных приоритетах, дефилировали в вечерних платьях, спортивных костюмах, пели, танцевали, участвовали в миниатюрах. Одним из самых оригинальных оказался конкурс костюма из экологически чистого материала. Студентки выступили в роли модельеров и моделей одновременно: сами придумали, изготовили  и презентовали свои наряды. На девушках можно было увидеть платья из льна, бумаги, мешковины, лент, ниток и даже цветов. Не забыли леди и про аксессуары – оригинальные бумажные шляпки, цветочные диадемы и заколки в волосах, яркие броши и пояса.  

Стоит отметить, что конкурс «Королева Весна» отличается от традиционных конкурсов красоты именно тем, что проходит в «студенческом формате». 

В этом году в состав судейской коллегии вошли представители общественных объединений, модельных студий Гомеля, СМИ, парикмахеры и стилисты.

По словам жюри, критериями отбора конкурсанток стали сценическая культура, коммуникабельность, чувство юмора, грация, интеллектуальные способности, активность. 

«Мнение жюри совершенно непредвзято. Главной нашей задачей было, на мой взгляд, через внешнюю красоту увидеть и оценить красоту души – личностные качества участниц. В судействе упор делался на артистизм, умение держаться на сцене, естественность и внутреннюю энергию барышень, экспрессию», – рассказал председатель жюри, директор центра моды и красоты «Хрустальная нимфа» Клим Андреев.  

Победить в региональном туре для каждой из участниц – значит получить возможность представить свою область на следующих этапах конкурса.

Напомним, что в прошлом году победительница регионального этапа – студентка Гомельского государственного университета имени Ф. Ско-

рины Вероника Ахрамович – стала «Первой Вице-мисс Весна» в рамках белорусского тура ХХIV Международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна» и представила нашу страну в международном финале проекта. Финалисток-королев можно увидеть на сценах фестивалей и конкурсов, в кино, театре, на эстраде и телевидении. Так, Алеся Гончарова после дебюта в конкурсе стала «Мисс Интернет Беларусь–2004», а три года спустя финалисткой конкурса «Миссис Мира». Марина Лепеша после борьбы за звание «Королевы Весны» стала Вице-мисс международных конкурсов «Жемчужина Чёрного моря», который проходил в Украине, и «Miss Supranational-2009», который состоялся в Польше. Влада Тимофеева и Дарья Молоховская являются солистками популярных групп «Верасы» и «Топлесс». Лена Бабенко, некогда студентка Всероссийского государственного института кинематографии, ныне звезда российского кино.

Региональный этап Международного межвузовского конкурса грации и артистизма «Королева Весна-2016» завершился победой студентки лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета Галины Касьяновой. Титул «Первая Вице-мисс» завоевала представительница Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Мария Торопыно, звание «Вторая Вице-мисс» у Алины Гапоненко – студентки Белорусского государственного университета транспорта, а в номинации «Мисс Онлайн», набрав наибольшее количество голосов в интернете, победила Анна Карпова, представительница Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина.

В качестве призов девушки получили дипломы, подарки от ОО «БРСМ», а также сертификаты от спонсоров мероприятия. Своими впечатлениями сразу после конкурса поделилась с корреспондентами «Гомельских ведомостей» победительница Галина Касьянова:

– Галина, как ты считаешь, что помогло тебе очаровать судей и победить?

– Наверное, это активность, поддержка моей команды, которая вместе со мной готовилась к выступлению. И ещё моё настроение. На конкурс я шла не за победой, а просто получить новые впечатления, эмоции, мне были интересны и приятны обстановка и атмосфера, было весело и радостно. Может быть, эта весенняя лёгкость и то, что я не задумывалась о победе, и сыграло решающую роль. 

– Ты как-то связана с моделингом?

– Нет, я никогда не была ученицей модельных студий, не дефилировала по сцене. Но мне было очень любопытно попробовать себя в этом. Я впервые на таком профессио-нальном уровне проходила примерки, выступала в роли модели.     

– Чем увлекается Королева Весна–2016?

– Я занимаюсь танцами, участница ансамбля «Колорит». Мне нравится танцевать, у меня на тренировках душа отдыхает. Люблю посещать театры, новые постановки, стараюсь развиваться культурно. Стараюсь также никогда не отказываться от участия в мероприятиях или конкурсах, всегда активна и интересуюсь тем, что происходит в университете. Занимаюсь и наукой – пишу научные статьи.

 



Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N