В ГГУ имени Ф.Скорины прошла встреча "Беларусь-страна мира и согласия" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
10:30 15 Марта 2016 Молодежь

В ГГУ имени Ф.Скорины прошла встреча "Беларусь-страна мира и согласия"

На студенческой встрече «Беларусь – страна мира и согласия» не раз звучали слова о том, что Республика Беларусь – гостеприимный край с красивыми чистыми озёрами, зелёными лесами и ухоженными полями, а главное – мирными и доброжелательными людьми. Признавались в этом юноши и девушки из 38 стран мира, которые стали участниками мероприятия, прошедшего в ГГУ имени Ф. Скорины.

Накануне Дня содружества наций Гомельское областное отделение ОО «Белорусский фонд мира» совместно с областным и городским комитетами ОО «БРСМ» выступили организаторами интернациональной встречи для студентов, приехавших в Гомель. 

«Встреча приурочена к 55-летию Белорусского фонда мира. Поддержание дружественных отношений между странами – сегодня одна из важнейших задач всех государств. Нам не нужны военные конфликты, в которых гибнут люди. Мы должны быть едины, дружны, жить в согласии и взаимопонимании, а мероприятия, подобные сегодняшнему, помогают укреплять дружеские отношения между молодёжью разных стран», – поделился председатель Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Тимофей Глушаков.  

Сегодня в вузах Гомеля обучаются более полутора тысяч юношей и девушек из Индии, Ирака, Ирана, Йемена, Китая, Вьетнама, Шри-Ланки, Перу, Франции и других стран мира. Независимо от национальности, политических и религиозных взглядов иностранцев, все они находят тёплый и радушный приём в своих учебных заведениях, общежитиях, у них появляются друзья среди белорусов, кто-то находит в нашем городе свою любовь. 

«Могу сказать искренне, что ваша страна спокойная, тут нет конфликтов и войн. Мне нравится здесь жить и учиться», – поделился студент 4 курса Гомельского государственного медицинского университета Акиб Али.

В ходе встречи иностранцы смогли познакомиться поближе друг с другом, рассказать, почему они решили выбрать для учёбы именно Беларусь, а также поделиться впечатлениями о нашей республике и её жителях. Помимо мини-презентаций себя, своей Родины, студенты представили и творческие номера, отражающие культуру своих стран. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N