Новый вид семейного досуга "Университетские субботы" предлагают в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
10:00 22 Декабря 2015 Молодежь

Новый вид семейного досуга "Университетские субботы" предлагают в Гомеле

Интересную и интеллектуальную форму проведения семейного досуга предлагают управление образования Гомельского облисполкома и региональный центр тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодёжи. Начиная с ноября, ведущие вузы Гомельщины приглашают посетить новый для Беларуси просветительско-образовательный профориентационный проект «Университетские субботы», чтобы поприсутствовать на познавательных занятиях, углубленно изучить предметы и определиться с будущей профессией.

В рамках данного проекта для школьников, начиная с 5-го класса, и взрослых  уже открыли свои двери Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого и Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации. Профессора, доценты и лучшие преподаватели вузов совершенно бесплатно читают желающим лекции, приглашают поучаствовать в деловых играх, мастер-классах, семинарах, лабораторных занятиях и экскурсиях по различным учебно-научным направлениям. Большое внимание уделяется  дисциплинам естественнонаучного цикла: физике, астрономии, физике, биофизике, химии, математике, биологии, географии и информатике, а также в области технических, медицинских, экономических и других прикладных наук. Каждый слушатель подбирает для себя наиболее интересную тему и  получает консультацию по всем вопросам. 

Так, например, в ГГУ имени Ф. Скорины во время «Университетских суббот» проводят экскурсии в археологическом музее исторического факультета, на учебном судебном заседании, организуемом на юридическом факультете, в музее-лаборатории спортивной славы Гомельщины на факультете физической культуры, в научно-исследовательской лаборатории инновационных технологий развития личности факультета психологии и педагогики. В ГГТУ имениП. О. Сухого организовывается цикл лекций и лабораторных занятий по теме «Новое в машиностроении», организуемых машиностроительным и механико-технологическими факультетами, проходят занятия и на других факультетах. БТЭУ ПК проводит игры, тренинги, конференции, лекции, освещающие в доступной форме сложные современные вопросы экономики, финансов и основ бухгалтерского учёта. 

«Проект "Университетские субботы"» – это отличная площадка для сотрудничества  учреждений среднего образования, учащихся и родителей с системой высшего образования Гомеля, – рассказывает председатель межведомственного координационного Совета по профессиональному самоопределению и тестированию учащихся Гомельской области, начальник регионального центра тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодёжи Владимир Глазунов. – Ведь благодаря созданию таких дополнительных познавательных занятий многие старшеклассники могут быстрее найти свой университет и более точно сделать выбор будущей профессии». 

Для участия в просветительско-образовательном проекте необходимо зарегистрироваться на Гомельском областном профориентационном портале rct.gomel.by/portal в разделе «Университетские субботы». Там же можно ознакомиться с планом мероприятий, предлагаемыми университетами Гомеля.  

Организаторы проекта рассчитывают, что проводимые мероприятия   будут интересны и учащимся учреждений профессионально-технического, среднего специального  образования. «Хотелось бы, чтобы проектом заинтересовались родители и посещение "Университетских суббот" вместе с детьми стало новой формой организации семейного досуга», – добавил Владимир Глазунов.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N