В Гомеле прошёл митинг, посвящённый Международному дню студента | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
16:20 17 Ноября 2015 Молодежь

В Гомеле прошёл митинг, посвящённый Международному дню студента

Торжественный митинг, посвящённый Международному дню студента, прошёл у памятника комсомольцам-подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие руководство города,  студенты и преподаватели всех вузов областного центра, представители общественных организаций.

Наверняка у большинства людей Международный день студента ассоциируется с радостью, весельем, беззаботной жизнью и творческими свершениями. Однако не все знают, что события, которые легли в основу этой даты, очень трагичны. Осенью 1939 года в Чехословакии фашистские оккупанты расстреляли 9 активистов студенческого движения, более 1000 студентов и преподавателей были заключены в концлагеря… 

Для гомельчан Международный день студента проходит в преддверии важного события – 72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.  Нашему поколению досталось лучшее время, время мира. Тогда как выпускникам далёкого 41-го так и не суждено было стать счастливыми студентами.  Молодёжь Гомеля знает, какой ценой досталась Победа нашим дедам и прадедам, сколько их, таких же юных в те годы, пало смертью храбрых, освобождая родную землю. 

– Студенты всегда были и остаются самой активной частью населения, – отметил ректор Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Александр Рогачёв, обращаясь к юношам и девушкам. – Помимо знаний, молодые люди должны иметь чёткую гражданскую позицию и, конечно, нести ответственность за свои поступки. 

К словам поздравлений присоединился и депутат Гомельского городскогоСовета депутатов, ветеран войны в АфганистанеВиктор Серафимович. Виктор Константинович пожелал ребятам добиваться вершин в научной, творческой деятельности и никогда не знать войны.

От лица молодёжи города выступил студент Гомельского государственного медицинского университета Андрей Савостин: 

– Сегодня студенты имеют возможность реализовать себя в различных сферах общественной жизни. Мы никогда не были и не будем равнодушны к происходящим в городе событиям. Я как будущий врач каждый день убеждаюсь в том, насколько хрупка человеческая жизнь. Таким же является и мир на земле. Мы, студенты, должны хранить память о великом подвиге наших предков, сделать всё, чтобы сохранить мир и спокойствие. 

К памятнику комсомольцам-подпольщикам от руководства города, ОО «БРСМ» и всех вузов города были возложены цветы, венки, а в небо выпущены десятки воздушных шаров.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N