Как гомельская молодёжь мотивирует себя на покорение новых вершин | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
09:30 14 Октября 2015 Молодежь

Как гомельская молодёжь мотивирует себя на покорение новых вершин

«В мире, где люди покоряют Эверест и записывают мультиплатиновые диски, у тебя нет права говорить, будто что-то даже в теории невозможно. Да, для этого нужно иметь волю – нужно всего-то выбрать и быть верным своему выбору до конца». Наверняка многие согласятся, что эта цитата молодой поэтессы Веры Полозковой как нельзя лучше характеризует мысли и чувства современного поколения. Именно с таким настроением юноши и девушки берутся за самые невыполнимые задачи, осуществляют свои мечты, стремятся покорять вершины. Именно таким активным ребятам удаётся всё. Объединить в Гомеле талантливую и креативную молодёжь, поддержать ребят в их начинаниях решил городской комитет ОО «БРСМ».

Проект «Знай наших!» в буквальном смысле прогремел во всех районах города. Концерты-презентации на открытых площадках собирали немало зрителей, у горожан была уникальная возможность узнать поближе тех, кому предстоит строить будущее нашей страны. Вся информация о лучших представителях гомельской молодёжи собрана в базу данных. О самых ярких и интересных юношах и девушках «Гомельские ведомости» рассказывают своим читателям.

Дмитрий Лисуненко. Старший лейтенант милиции, оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел администрации Советского района Гомеля.

За 2015 год принимал участие в раскрытии более 30 преступлений, лично раскрыл более 25. Дмитрий имеет мастерскую степень 1-й дан (чёрный пояс), а также состоит в судейской коллегии, ему присвоено звание «Судья по спорту 1 категории». Неоднократный призёр и победитель соревнований различных уровней. В свободное от работы время старший лейтенант проводит занятия по каратэ с детьми и подростками. Каратэ, по мнению Дмитрия Лисуненко, помогает развивать морально-волевые качества, учит быть сдержанным и контролировать ситуацию. Достигать успехов и быть активным ему помогают внутренняя сконцентрированность и нацеленность на результат. «Раньше чёрный пояс мне казался чем-то далёким, и я только мечтал его получить. И когда всё-таки получил, я понял, что одна из моих целей достигнута. Это очень приятное чувство, оно помогает двигаться дальше», – признаётся участник проекта «Знай наших!».

Денис Казаковский. Денис работает в Центре творчества детей и молодёжи Центрального района. Много лет подряд являлся капитаном команды КВН «ПэПэ», участником команды КВН «БГУ». Среди достижений кавээнщика: вице-чемпионство турнира «Дорога в Высшую лигу» (Москва), Первая лига МС КВН (Минск), вице-чемпионство Центральной международной лиги МС КВН (Минск), участие с командой «БГУ» в «Премьер лиге МС КВН (Москва) и многое другое.

На первых порах, когда, ещё будучи первокурсником, Денис начинал играть в КВН, молодому человеку казалось, что ничего не получится, что бесполезно даже пытаться, но потом всё изменилось. «Ко мне пришло осознание, что сразу всего не охватишь, что не нужно ждать быстрых и блестящих результатов. Нужно, что называется, "бить в одну точку". Чтобы достигнуть целей, необходимо много работать и постоянно совершенствоваться», – рассказывает кавээнщик. Денис уверен, если человеку нравится то дело, которым он занимается, если он увлечён, то проблем с мотивацией или ленью никогда не возникнет.

Как говорит Денис Казаковский, воспитывать в себе суперкачества и быть суперчеловеком для начала какого-то дела совсем не нужно, нужно просто начать. Дальше незаметно ты взрослеешь и постепенно меняешься, становишься сильнее, приобретаешь личные качества.

Павел Михно. Студент исторического факультета Гомельского государственного университета имениФ. Скорины, победитель конкурса «Мистер Гомель-2013». Участвует практически во всех модных показах города, имеет на счету несколько профессиональных рекламных фотосессий, является постоянным участником культурно-массовых мероприятий, занимается спортом. Павел также преподаёт актёрское мастерство для детей в модельной студии «Шаг». Актёр заслуженного студенческого театра «Если бы…»

Про себя Павел говорит, что все победы у него ещё впереди, планов у молодого человека много. Двигаться вперёд и постоянно быть активным студенту помогают любознательность, поиск новых ощущений. «Просто сидеть на диване перед телевизором, смотреть сериалы, сутками «зависать» в социальных сетях – это не интересно. Интересно постоянно знакомиться с новыми людьми, находиться в движении, узнавать полезные для себя вещи. Мне кажется, что человек сам должен стремиться развиваться, быть полезным для других», – рассказывает Павел Михно. Вдохновляться Павлу помогает творчество. По мнению молодого человека, студенческие годы для того и предназначены, чтобы пробовать себя на многих поприщах, искать свой путь, своё хобби.

Юлия Портная. Студентка Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. Участница выставок, дипломант многочисленных художественных конкурсов, фотоконкурсов, соревнований культорганизаторов городского, областного и республиканского уровней. 

Также Юлия уже шесть лет занимается танцами. За это время в составе команд и дуэтов активно участвовала в танцевальных соревнованиях Беларуси и за её пределами: 6 раз удостаивалась звания победителя на международных и 11 раз на республиканских чемпионатах по современной хореографии в номинациях Dance show, Street show, Contemporary, Эстрадный танец. Юля может похвастаться выступлением с Георгием Колдуном, Алексеем Хлестовым, а также участием в телевизионном туре кастинга в проект «Танцуют все-8» в Киеве. Танцовщица также продемонстрировала свой талант на шоу телеканала Беларусь 1 «Я могу». В паре с Геннадием Байдаком гомельские ребята дошли до финала и заняли 7 место из 24 финалистов. За их дуэт белорусы отдали более 5000 голосов. «Гордость у меня вызывают не победы и не награды, а то, что я не сижу на месте, что я развиваюсь, постоянно стремлюсь совершенствоваться, стараюсь мотивировать других людей», – рассказывает студентка.

За годы тренировок у Юлии были и переломы, и травмы, но девушка не прекращала заниматься. «Мне кажется, для человека, который "горит" своим любимым делом, искать дополнительных стимулов не нужно. Я, когда прихожу в зал, погружаюсь в музыку, в атмосферу танца, мне становится легко и спокойно, и эти приятные ощущения меня стимулируют».

Мария Шевцова. Студентка Белорусского государственного университета транспорта, староста группы. Мария уже на протяжении восьми лет занимается стрельбой из лука. Первое золото на республике получила ещё в 2009 году. На счету Марии участие в трёх международных турнирах, золото в рамках международного турнира, проходящего в Италии. Всего у спортсменки 15 медалей: 5 золотых, 6 серебряных,4 бронзовых.

Спортсменка признаётся, что самыми дорогими и важными для неё являются личные победы. Для побед, по мнению Маши, нужны прежде всего усердие, работоспособность. «Ни в коем случае нельзя опускать руки, нужно идти к своей цели. Мне кажется, что спорт очень помогает развивать волевые качества, закаляет характер. И благодаря этим качествам, тебе легче и в других областях жизни – к примеру, в учёбе», – рассказывает Мария Шевцова. В разное время студентка занималась художественной гимнастикой, акробатикой, настольным теннисом, но всё равно осталась верна стрельбе из лука. Участница проекта «Знай наших!» без стеснения говорит о том, что ей знакомо чувство лени, и её, как и большинство студентов, она часто одолевает. Но самое главное, как считает Маша, – это как человек борется с ленью, как он себя мотивирует и заставляет самого себя двигаться вперёд.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N