Гомельские школьники трудятся в сельскохозяйственном отряде | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
13:40 28 Июля 2015 Молодежь

Гомельские школьники трудятся в сельскохозяйственном отряде

Вспоминая молодые годы, многие представители старшего поколения с удовольствием рассказывают о сельскохозяйственных работах, на которые они ездили, будучи учащимися или студентами. Возможность потрудиться в поле появилась и у гомельских школьников. За проделанную работу каждый подросток получит денежное вознаграждение, ну а свежий воздух, новые знакомства и дружная компания – прилагаются. 

На поле в районе индивидуальной жилой застройки «Красный Маяк» трудятся 130 человек – сельскохозяйственный отряд, в который вошли ребята из четырёх районов города. Все, кто проявил желание немного заработать в летний период, заняты прополкой  и сбором овощей. 

«Заявки, которые были поданы, мы удовлетворили полностью. Постарались охватить все категории учащихся, в том числе и подростков, которые состоят на учёте в ИДН, – рассказывает  первый секретарь Новобелицкой районной организации ОО «БРСМ» Валерий Даниленко. – Ребята работают по четыре часа на протяжении 10 дней, за каждый  начисляется 40 тысяч. Стоит сказать, что школьники трудятся с большим желанием. Заводят новые знакомства, общаются. Невооружённым глазом видно, что им здесь весело». 

Ученицы средней школы № 4 имени В. А. Маркелова Валерия Чернышова и Софья Веремеева таким времяпровождением довольны. «Захотелось немного подзаработать на карманные расходы, а в силу возраста мы нигде не можем этого сделать, поэтому записались в сельскохозяйственный отряд, – признаются девочки. – Уже со всеми раззнакомились, и, по правде говоря, время пролетает незаметно». В прополке Валерия и Софья не новички: часто помогают на огородах своим бабушкам. Кстати, в отряде помимо девчонок, немало и парней, но будущие хозяюшки уверяют, что мальчишки от работы не отлынивают и тоже стараются. 

Надо признать, что желающих потрудиться на земле немало – в августе также будут собираться сельскохозяйственные отряды. Ведь согласитесь, 400 тысяч для школьника – деньги всё-таки ощутимые. Да и атмосфера на таких совместных работах всегда замечательная. 


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N